Опубликовано: 50

В Актау отклонили заявку ТОО «МАЭК-Казатомпром» на повышение тарифов

В Актау отклонили заявку ТОО «МАЭК-Казатомпром» на повышение тарифов Фото - lada.kz

Заявка на повышение тарифов на воду и тепло, поданная ТОО «МАЭК-Казатомпром», отклонена. Об этом сообщил Жандос Салимов, руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК Мангистауской области.

В августе ТОО «МАЭК-Казатомпром» подал заявку на повышение тарифов, передает Lada.kz. В перечень запроса вошло производство трех видов воды и тепла для населения, бюджетных организаций и юридических лиц.

Проект изменения тарифов был представлен и рассмотрен на общественных слушаниях.

Главными аргументами для увеличения тарифов стали повышение стоимости стратегического товара (газ) и изношенность оборудования (свыше 80%). Помимо этого, предприятие аргументировало необходимость повышение тарифов тем, что подорожала необходимая для выработки воды и электроэнергии продукция.

Общественники и жители Актау на слушаниях раскритиковали политику предприятия. По их словам, средства на ремонт и модернизацию ТОО «МАЭК-Казатомпром» должен получать от Министерства энергетики РК, а не от потребителей. Так как предприятие находится в ведении этого ведомства.

- Мы отклонили заявку «МАЭКа» из-за того, что они предоставили неполный перечень необходимых документов. Изменение тарифов не будет, - сообщил Жандос Салимов.

Но ТОО «МАЭК-Казатомпром» может повторно подать заявку на повышение тарифов, как только предоставит все необходимые документы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи