Ежегодно в здравоохранение Мангистауской области прибывает порядка 10-15 молодых сотрудников. Но большинство из них в итоге увольняется в основном из-за проблем с жильем.
— В основном приезжают выпускники Актюбинского медицинского университета, Алматинского университета. Прибывают к нам по гранту акима, они в основном трудоустраиваются в районах. Всего на сегодняшний день у нас в области не хватает 270 врачей. Особенно не хватает врачей-анестезиологов, педиатров, реаниматологов, терапевтов, лор-врачей и нет аллергологов. Обеспеченность средними медработниками практически 100-процентная, — говорит заместитель начальника Управления здравоохранения Мангистауской области Алмабек Бисен.
С 2011 года Мангистауское здравоохранение работает по государственной программе «Саламаты Казахстан». Как говорит Алмабек Бисен, в регионе отмечается снижение детской, младенческой смертности и материнской смертности, а также заболеваемости и смертности от туберкулеза. Меньше стало и онкобольных.
— В этом году мы планируем улучшение материально-технической базы медицинских учреждений. Сейчас строится онкологический диспансер. Скоро должен ввестись в эксплуатацию городской родильный дом на сто коек в городе Жанаозене. Намечается строительство в Мунайлиснком районе поликлиники на 250 посещений в смену, а уже сегодня сдаются в эксплуатацию врачебные амбулатории в поселках: «Кызыл-сай» и «Тенге». Также будут введены в эксплуатацию врачебные амбулатории в Мунайлинском районе, в поселках: «Кызыл-Тобе2» и «Атамекен». Всего на следующий год запланировано строительство девяти врачебных амбулаторий по области, — говорит заместитель начальника областного управления здравоохранения. В Бейнеу построен новый роддом и противотуберкулезная больница. В Актау началось строительство центра охраны материнства и детства, которое планируется завершить в 2014 году. Также стартовало строительство кардиохирургического центра при Мангистауской областной больнице. Кроме того, в 2014 году намечается строительство многопрофильной больницы на 300 коек в городе Актау. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства