Опубликовано: 1200

В Актау депутат-взяточник приговорен к 6 годам тюрьмы

В Актау депутат-взяточник приговорен к 6 годам тюрьмы Фото - lada.kz

Вчера в суде №1 г. Актау судья Марет Ковраева огласила приговор в отношении депутата Актауского городского маслихата Кайржана Аргенова, задержанного при получении взятки в особо крупном размере - 3 млн. 800 тысяч тенге в ноябре прошлого года сотрудниками финансовой полиции.

«Кайржан Аргенов приговаривается к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и конфискацией имущества. Подсудимого взять под стражу в зале суда», - огласила приговор судья Марет Ковраева.

Адвокат защиты Мустахим Тулеев после оглашения приговора сделал заявление для СМИ.

"...Судья Ковраева наряду с обвинительным приговором вынесла частное постановление в адрес органов следствия, где приведены все факты грубейших нарушений требований уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования: провокации мероприятий по фальсификации доказательств по этому делу, в том числе и негласные оперативные розыскные мероприятия, о которых я не имею права говорить, и официальные следственные действия, которые были сфальсифицированы следователем Тойлак. Мы его допрашивали, и он признал, что допустил эти нарушения, например, фальсификацию протоколов очной ставки и другие, объясняя это сложившейся практикой. По этому поводу мы подали в областную прокуратуру заявление о привлечении этого следователя  к уголовной ответственности  за служебный подлог и фальсификацию процессуальных документов. В отношении заявителя Алещенко подали в ДВД Мангыстауской области заявление за заведомо ложный донос и подделку бухгалтерских документов и финансовой отчетности", - прокомментировал адвокат защиты.

Адвокат намерен обжаловать приговор.

По словам сотрудников пресс-службы Мангыстауского областного суда, в течение 15 дней приговор может быть обжалован или опротестован сторонами в апелляционной судебной коллегии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи