Опубликовано: 120

В Аксу на глазах у прохожих застрелили собаку

В Аксу на глазах у прохожих застрелили собаку Фото - Иллюстративное фото

На глазах у прохожих застрелили собаку в центре Аксу.

В полиции заявили, что отстрел произвели после жалоб местных жителей, якобы бездомная дворняга вела себя агрессивно. Однако очевидцы, утверждают, что животное не представляло опасности,передает Tengrinews.kz.

В видеоролике видно, как человек несет труп собаки к полицейскому авто. Также на видео запечатлен мужчина в полицейской форме, а за кадром слышится женский плач. "Вот они убили ее при мне. Почему вы стреляете, а? Маленькая", - плачет и кричит женщина. Очевидцем инцидента стала жительница одного из ближайших домов.

- Я проходила возле школы №1, собачка шла впереди меня. Подъехала полицейская машина и в собаку выстрелили дротиком. После этого она пробежала метра два и упала, у нее кровь пошла изо рта и начались судороги. Они ее застрелили. Я стала кричать, что собаку убили, а сотрудник сказал, мол, мы ее усыпили. Эта собачка была размером с кошку, она ни на кого не нападала, - рассказала женщина.

Жуткую картину видели и дети.

- Дочь шла домой со школы с подружкой, говорит, что видела как убили собаку. Со слов дочери, она бежала, никого не трогала, даже не лаяла. По новому закону собаку должны были отловить и передать в приют, но не убивать средь бела дня на глазах у детей, - сетует жительница Аксу Ирина Ильина

Действиями ветеринаров возмущены и местные зоозащитники.

- Случаев нападения, укусов не было. На основании чего сделали выводы об опасности животного, неизвестно. Это же все должно быть документально подтверждено. Да, в законе есть сноска, о том, что животные, которые представляют угрозу, могут быть умерщвлены на месте. В данном же случае, собака просто бежала вдоль забора, это была не стая, а одиночное животное, - говорит руководитель глава фонда и центра реабилитации раненых животных "Сердца Павлодара" Мария Гребенкина.

Между тем в Павлодарской областной ветеринарной станции заявили, что поводом для отстрела послужили жалобы горожан. Последний сигнал поступил 30 апреля.

- Через звонок в полицию зарегистрирован факт нападения бродячих собак, была угроза жизни человеку и общественной безопасности. Сотрудники ветеринарной станции провели отлов и уничтожение бродячих собак с помощью усыпляющих дротиков, - прокомментировали в ведомстве.

Здесь также добавили, что участковый инспектор и специалисты ветеринарной службы неоднократно проводили разъяснительные работы по правилам содержания домашних животных.

В пресс-службе Департамента полиции Павлодарской области подтвердили факт усыпления дворняги и сообщили, что в тот день ветеринары отстрелили еще шесть бездомных собак.

- 30 апреля в дежурную часть города Аксу поступило сообщение от граждан, что во дворе дома по улице Астана, 16 бегают агрессивные бродячие собаки в количестве 7 штук, которые предоставляют опасность для взрослых и детей. Факт при отработке подтвердился, сообщение было передано в ветеринарную станцию города Аксу, после чего, сотрудники ветстанции произвели отстрел данных собак, - проинформировали в пресс-службе Департамента полиции Павлодарской области

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи