Опубликовано: 40

В Акмолинской, Западно-Казахстанской и Улытауской областях выявили завышение цен на яйца

В Акмолинской, Западно-Казахстанской и Улытауской областях выявили завышение цен на яйца Фото - Tengrinews

Комитет торговли выявил завышение цен на яйца в Акмолинской, Западно-Казахстанской и Улытауской областях.

Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на совещании рассмотрел результаты работы по расследованию посреднических схем при реализации популярных и социальных продуктов, передает Tengrinews.kz

При анализе счетов-фактур Комитет торговли выявил, что в Акмолинской, Западно-Казахстанской и Улытауской областях яйца продавались с превышением установленной законодательством торговой надбавки в 15 процентов.

В частности, оптовый реализатор ТОО "Курочка ряба" в октябре-ноябре приобрел более 25 миллионов яиц первой категории от двух птицефабрик, из которых 6 миллионов штук продавались с надбавкой от 25 до 27 процентов. Все материалы по выявленным фактам в регионах переданы акиматам для принятия соответствующих мер.

- Мы не требуем от бизнеса невозможного, понимаем, что нельзя работать себе в убыток. Но работать надо в рамках законодательства, не превышать установленную торговую надбавку на социально значимые продукты питания. Еще раз акцентирую внимание акиматов на необходимости пресекать практику нарушения торговой надбавки, - подчеркнул Серик Жумангарин.

Напомним, что ранее Костанайскую птицефабрику заподозрили в установлении высокой цены на яйцо.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи