Опубликовано: 1800

В Акмолинской области женщине по ошибке вырезали матку

В Акмолинской области женщине по ошибке вырезали матку

В Акмолинской области женщине по ошибке вырезали матку и все репродуктивные органы.

После операции выяснилось, что онкологии у 38-летней пациентки не было, сообщает телеканал КТК.

Медики заподозрили у 38-летней женщины рак и почти сразу заявили: без операции не протянет и двух месяцев. Мать-одиночка сразу согласилась лечь под нож: хотела побороть болезнь, чтобы видеть, как вырастет сын. А когда медики удалили все репродуктивные органы, включая яичники и матку, выяснилось – онкологии нет.

"У меня маленький ребенок, мне его привозили в палату, он заходил, 2 раза его привозили, я два раза с ним прощалась. А когда я уехала в Астану, я вообще с ним распрощалась. Я не знала, вернусь я оттуда живая или нет. Я даже письмо ему написала – 10 листов письмо, чтобы он, когда вырастет, прочитал", - рассказала Галия Муканова.

Операцию делали в Астане. Столичные медики, говорит Галия, даже не стали перепроверять диагноз кокшетауских коллег: она ведь уже прошла курс химиотерапии. Шок наступил, когда всё-таки взяли повторные анализы. Правда, медики теперь говорят: это они вылечили тяжелобольную.

Впрочем,никто из врачей не спешит присваивать себе лавры. Перинатальный центр, где заподозрили рак, кокшетауский диспансер, где диагноз подтвердили, и астанинская клиника, где провели операцию, теперь готовы такую "славу" уступить коллегам.

"На уровне онкодиспансера операция не рекомендовалась. Было решение врачей онкодиспансера города Астаны. Они обосновали свое решение, объяснили пациентке, получили ее согласие и провели операцию", - заявил Болат Абишев, зам. главврача Акмолинского областного онкодиспансера.
Галия жалуется, что после операции руки и ноги почти не слушаются её – постоянно немеют. Поэтому сейчас она не работает. Женщина уверена, врачи не вылечили, а загубили её. Через суд она требует 10 миллионов тенге и наказания для лекарей.

К слову, это уже второй в этом году скандал, в котором замешан акмолинский онкодиспансер. В январе медики перепутали раковую опухоль с воспалением и удалили грудь 24-летней девушке. Уголовное дело до сих пор расследуется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи