Опубликовано: 830

В Акмолинской области выявлены нарушения Лесного кодекса РК

В Акмолинской области выявлены нарушения Лесного кодекса РК

Со стороны лесопользователя и лесовладельца в местах осуществления рубки не соблюдались правила пожарной безопасности.

Прокуратура Зерендинского района выявила нарушения Лесного кодекса Казахстана в деятельности Мало-Тюктинского учреждения лесного хозяйства управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области» (далее - КГУ «Мало-Тюктинское»). Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает МИА Казинформ.

При проверке участка, отведенного для лесопользования ТОО «Орман аймагы», установлено, что местные жители, оплатив в ТОО 2 500 тенге за 1 куб, самостоятельно рубят лес. При заготовке древесины ответственные сотрудники ТОО не ведут учет за вывозимой древесины надлежащим образом.

Кроме того, в ввиду отсутствия контроля со стороны лесопользователя и лесовладельца в местах осуществления рубки не соблюдались правила пожарной безопасности. В местах заготовки и складирования древесины должны находиться средства  для тушения лесных пожаров -  лопаты, топоры, огнетушители-опрыскиватели, ведра и прочие средства. Однако данные требования не соблюдались, противопожарный инвентарь в полном объёме не имелся.

Выяснилось, что в нарушение требований Лесного кодекса данное ТОО не исполняет обязанности лесопользователя и фактически рубку древесины само не осуществляет, допустив на отведенный им участок частных лиц, чья техника и технология не прошли экологической экспертизы. По этой причине присутствует угроза возникновения лесного пожара и иной вред лесному фонду не исключается.

По результатам проведенной проверки и выявленным нарушениям прокуратурой Зерендинского района внесен акт прокурорского реагирования в адрес директора КГУ «Мало-Тюктинское».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи