По сообщениям спасателей, повреждены несколько зданий, люди не пострадали, сообщает Sputnik Казахстан.
Сильный ветер едва не стал причиной срыва занятий в Акмолинской области. Крыши двух школ и общежития колледжа повреждены порывистым ветром.
От порывистого ветра до 28 метров в секунду пострадали крыши школ в Зерендинском и Атбасарском районах, а также общежития Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты в Кокшетау.
Снесенная ветром крыша образовательного учреждения
Последствия порывистого ветра в Акмолинской области
Кровля крыши, сорванная шквалистым ветром
Так, в Зерендинском районе в 1.30 ночи ЧП случилось в школе имени М. Габдуллина в одноименном поселке Зерендинского района. Ветер сорвал 630 "квадратов" кровли, это третья часть общей площади крыши. Жертв и пострадавших нет.
Как уточнили в райотделе по ЧС, электрокоммуникации не повреждены, занятия в школе продолжаются. На место происшествия уже завезены стройматериалы, крышу чинят.
Сильный ветер доставил неприятности и администрации школы №3 города Атбасара. Об этом спасателям рано утром сообщила директор учебного заведения.
— Площадь сорванной кровли – 75 квадратных метров, здание школы 1980 года постройки. И это тоже третья часть всей площади кровли, — уточнили в пресс-службе департамента по ЧС Акмолинской области.
А в Кокшетау снесло часть крыши четырехэтажного общежития Высшего многопрофильного колледжа гражданской защиты. На место также выезжали спасатели, техника. В данное время там работает комиссия.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы наказали родителей участников автокортежа выпускников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане еще несколько автобусов временно сменили маршруты
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок