Опубликовано: 100

В Акмолинской области в СИЗО скончался подозреваемый

В Акмолинской области в СИЗО скончался подозреваемый Фото - Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В следственном изоляторе Акмолинской области скончался подозреваемый в краже золота и разграблении рудников.

Он просидел под арестом почти 9 месяцев и умер от сердечной недостаточности, передает телеканал Astana.

По данным телеканала, почти 9 месяцев назад Турсынбека Жумагулова и еще 26 жителей нескольких поселков задержали по подозрению в разграблении золотых рудников.

По словам родных, 60-летний мужчина болел сахарным диабетом, который обострился в СИЗО, кроме того, Жумагулов перенес операцию. Родные обвинили в халатности работников следственного изолятора - мужчина, по их словам, в последнее время жаловался, что ему не дают лекарств.

В ДУИС региона опровергли слова родных.

- Послеоперационный уход выполнялся согласно врачебным рекомендациям. Состояние здоровья оценивалось как стабильно удовлетворительное. 24 мая 2021 года наступила внезапная смерть. Согласно результатам экспертизы, причиной явилась сердечная недостаточность неуточненная, - сообщили телеканалу в ДУИС по Акмолинской области.

Также сообщается, что в следственном изоляторе находится сын умершего Жумагулова. Его также подозревают в разграблении рудников. По словам родных, молодого человека не отпустили на похороны к отцу.

Напомним, еще одна кража золота произошла в марте 2021 года. Злоумышленники украли золото на 122 миллиона тенге, принадлежащее горно-металлургическому концерну "Казахалтын". В поле зрения оперативных работников попали двое жителей поселка Жолымбет 26 и 34 лет, оба работники "Казахалтына". Мужчины дали признательные показания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи