Опубликовано: 3400

В Акмолинской области переименуют более 20 сёл

В Акмолинской области переименуют более 20 сёл Фото - TDK-42

Свыше 20 сёл и почти 200 улиц переименуют в Акмолинской области.

Населённые пункты получат новые названия взамен идеологически устаревших, передаёт "Хабар 24".

Например, в Атбасарском районе селу Мариновка вернут исконно историческое наименование Амантай, а сёла Ерголка и Самарка теперь будут называть Токтамыс и Бориктал. Официальное название за ними закрепят после утверждения на сессии маслихатов и регистрации в органах юстиции.

Отдельно по решению ономастической комиссии региона 33 школам присвоили имена великих исторических деятелей. Как отметили специалисты, новые названия сёл обоснованы на основе исторических исследований и научных поисков в архивах Казахстана и России.

- Мы при переименовании населённых пунктов используем карты, материалы исследований учёных-историков, архивные данные. К примеру, мы часто опираемся на источники из архива в городе Омске, много необходимой информации содержится в сборнике "Топонимика Акмолинской области". Всё закрепляется конкретными фактами и данными. Нужно отметить, что названия многих сёл в нашем регионе идеологически устарели, поэтому на основе научных поисков мы переименовываем их, - говорит руководитель отдела областного Управления внутренней политики Айгуль Талпакова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи