Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Министерство индустрии.
В торжественном открытии завода приняли участие аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, заместитель акима г. Астаны Нурлан Нуркенов и председатель Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Тимур Карагойшин.
Крупнейший завод «SG Beton» занимает площадь порядка 15 тыс. квадратных метров. Предприятие полностью оснащено современным оборудованием и использует передовые технологии. Новый завод планирует выпуск обширного класса материалов. В числе которых, дорожные плиты, ступени, перемычки из железобетона, панельные перекрытия и фундаментные блоки. Также планируется выпуск остроносых сваи и многопустотных плит.
В целом на строительство и запуск завода было инвестировано 16 млрд тенге частных средств.
Следует отметить, что завод оснащен оборудованием немецкой фирмы Maxtruder. Полностью автоматическая система от бетонного завода сводит человеческие ошибки к минимуму, гарантирует быстрый и плавный процесс. Непрерывный процесс выпуска изделии будет организован за счет работы в две смены. Завод по производству железобетонных изделий обеспечит работой 240 человек.
К слову, инициатором и автором проекта является генеральный директор группы строительных компаний ТОО «G-PARK» Габит Сатмагамбетов. Ожидается, что собственное производство железобетонных изделии закроет, в первую очередь, потребность самой строительной компании, а излишки продукции будут реализовываться. В свою очередь это оснастит столицу качественным строительным материалом местного производства.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина