Опубликовано: 50

В Акмолинской области на пять лет осудили мужчину, который протащил полицейского на капоте своего авто

В Акмолинской области на пять лет осудили мужчину, который протащил полицейского на капоте своего авто Фото - Tengrinews

Акмолинец протащил полицейского на капоте своего авто в ответ на требование об остановке.

За оказание физического сопротивления полицейскому при исполнении им служебных обязанностей суд приговорил мужчину к пяти годам лишения свободы, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области

Преступление было совершено в январе прошлого года. Сотрудниками патрульной полиции при обеспечении безопасности дорожного движения в г. Щучинске была замечена автомашина марки «Мазда 626», водитель которой, предположительно, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Для проверки документов полицейские подали сигнал об остановке, однако подсудимый проигнорировал законные требования стражей порядка и, увеличив скорость, продолжил движение, пытаясь выехать на республиканскую трассу Петропавловск – Нур-Султан. Для остановки автомашины был введен план «Перехват»: патрульные экипажи заблокировали несколько улиц, и в результате принятых мер нарушитель был вынужден остановиться.

Один из инспекторов патрульной полиции подошел к водителю с просьбой предъявить документы, однако последний, проигнорировав требование, закрыл дверь с внутренней стороны. Увидев, что страж порядка пытается открыть водительскую дверь, подсудимый, осознавая, что в результате его противоправных действий полицейскому могут быть причинены тяжелые травмы, на большой скорости умышленно начал двигаться вперед, при этом на капоте авто протащил сотрудника полиции не менее 50 метров по проезжей части.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы полицейскому причинен легкий вред здоровью.

По данному факту следственным подразделением было начато досудебное расследование по ст. 380 ч.2 УК РК (применение насилия в отношении представителя власти).

При допросе задержанный признал свою вину частично, указав, что в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения и испугался ответственности за пьяную езду. Однако его вину подтвердили показания свидетелей и самого потерпевшего.

21 апреля 2022 года состоялось заседание, на котором Бурабайский районный суд, признал подозреваемого виновным и назначил ему меру наказания – пять лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Срок наказания исчислять с 21 апреля 2022 года. В настоящее время обвиняемый отбывает наказание.

Между тем гражданам следует помнить, что сопротивление, оказанное сотрудникам полиции при исполнении ими служебных обязанностей, уголовно наказуемо. Подобные преступления находятся на особом контроле руководства Департамента полиции, и по всем фактам принимаются самые жесткие меры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи