19 августа в дежурную часть Аккольского районного отдела полиции поступило сообщение о разбойном нападении на 83-летнюю жительницу села Новорыбинка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.
По прибытии на место происшествия полицейские установили, что в момент совершения преступления неизвестный находился в черной маске с прорезями для глаз.
Ворвавшись в дом, злоумышленник повалил пожилую женщину на пол, связав ей руки и ноги скотчем и, угрожая, похитил у потерпевшей денежные средства в сумме 75 тыс тенге.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в тот же день по горячим следам полицейскими был установлен и задержан 44-летний подозреваемый, проживавший незадолго до совершения преступления, неподалеку от потерпевшей.
На совершение преступления мужчину подтолкнули слухи о наличии у потерпевшей крупной суммы денег.
С целью совершения преступления подозреваемый уволился с места работы, а для создания алиби известил всех знакомых об отъезде из населенного пункта, на самом же деле злоумышленник для осуществления преступного замысла поселился в заброшенном здании.
В настоящее время в отношении подозреваемого проводится ряд необходимых следственных мероприятий, проводится досудебное расследование по статье УК РК «Разбой».
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника