Опубликовано: 290

В Акмолинской области двухлетняя девочка умерла из-за отравления колбасой

В Акмолинской области двухлетняя девочка умерла из-за отравления колбасой Фото - из открытых источников

По факту смерти ребенка в медицинской организации будет проведена внеплановая проверка.

Причиной смерти двухлетней девочки в Бурабайском районе Акмолинской области могла стать полукопченная колбаса, приобретенная в одном из торговых домов Щучинска, сообщает Today.kz со ссылкой на областной департамент охраны общественного здоровья. 

По информации департамента, 17 октября 2018 года двухлетний ребенок был госпитализирован с симптомами кишечной инфекции в инфекционное отделение Бурабайской межрайонной многопрофильной больницы. Через два дня в связи ухудшением состояния здоровья его перевели в реанимационное отделение

"Проведен консилиум врачей. После осмотра и консультации областного детского инфекциониста выставлен диагноз "Острая недостаточность мозгового кровообращения, ПТИ по типу гастроэнтероколита. Ботулизм". 20 октября 2018 года в 05:40 была констатирована биологическая смерть", – говорится в информации. 

Эпидемиологи связывают заболевание с употреблением полукопченной колбасы, приобретенной в одном из торговых домов Щучинска. 

"Также в инфекционное отделение Бурабайской межрайонной многопрофильной больницы были госпитализированы двоюродные брат и сестра пострадавшей девочки, проживающие в одном доме. 20 октября 2018 года они переведены в инфекционное отделение многопрофильной областной детской больницы города Кокшетау. Состояние здоровья детей удовлетворительное", – отмечается в сообщении. 

Как было отмечено, в настоящее время все контактные по домашнему очагу обследованы. Проводится внеплановая проверка торгового дома, где, по словам пострадавших, приобретался продукт. Проведение комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий продолжается. 

По факту смерти ребенка в медицинской организации будет проведена внеплановая проверка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи