Опубликовано: 1500

В Акмолинской области до конца года запустят 10 проектов стоимостью более 90 млрд тенге

В Акмолинской области до конца года запустят 10 проектов стоимостью более 90 млрд тенге

В Акмолинской области в рамках Карты индустриализации до конца года планируется ввод в эксплуатацию 10 проектов на 91,3 млрд тенге с созданием 1255 рабочих мест.

«Речь идет о комплексе по производству фракционного щебня (ТОО «Арка К» в Жаркаинском районе), заводе по производству газобетонных стеновых блоков (ТОО «Kvarta Ksi», Буландынский), цехе по изготовлению сборно-монолитных конструкций (ТОО «Кокшетау Жолдары», г.Кокшетау), мебельной фабрики (ТОО «Джамиля», Аршалынский), линии по производству бетонных панелей (АО «КазШпал», Аршалынский), серно-кислотном заводе (ТОО «СП «СКЗ-Казатомпром», г.Степногорск), птицефабрике (ТОО «Уш Булак-2005», Аккольский), репродукторе (ТОО «Бастау», Атбасарский), ветровой электрической станции (ТОО «Первая ветровая электрическая станция», Ерейментауский), цементном заводе (ТОО «ПО «Кокше-цемент» в Енбекшильдерском районе)», - уточнили в медиа-центре.

Стоит отметить, в июле в регионе запущены 2 проекта - комбикормовый завод (ТОО «AgroTrading - 2007» в г.Кокшетау), а также по производству и переработке пиломатериалов, пропитки древесины антисептиками ТОО «ТрансТехМаш» в Буландинском районе. Реализация этих проектов позволила трудоустроить порядка 100 акмолинцев.

Всего в этом году в области в рамках ФИИР запланирован ввод 15 проектов на 95 млрд тенге с созданием свыше 1,5 тыс рабочих мест.

В то же время, как отметили в управлении предпринимательства и промышленности, в области продолжается реализация 9 проектов общей стоимостью 519 млрд тенге с созданием порядка 25 тыс рабочих мест, со сроками запуска после 2014 года. В их числе: горно-обогатительный комбинат, заводы сухих измерительных трансформаторов, кирпичный, ветровая электрическая станция «Самал», выпуск стальных труб и др.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи