Опубликовано: 200

В акимате ВКО разъяснили, почему вертолеты летают за сумасшедшие деньги

В акимате ВКО разъяснили, почему вертолеты летают за сумасшедшие деньги Фото - фото из открытых источников

Акимат ВКО на протяжении шести месяцев 37 раз использовал вертолет, заплатив общую сумму 86,1 млн тенге.

Для чего была акимату такая дорогая аренда и кто пользовался вертолетами, пишет Liter.kz.

В ответ на официальный запрос редакции Liter.kz замакима ВКО Бакытжан Байахметов сообщил, что акимат пользуется вертолетами подведомственной организации КГКП «Авиационное подразделение Восточно-Казахстанской области».

Выяснилось, что аренда вертолетов необходима для решения «безотлагательных задач по аварийно-спасательным операциям, мониторингу состояния гидротехнических сооружений в противопаводковый период, лесных массивов и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Восточно-Казахстанская область расположена на большой территории — 283,3 тысячи километров, на которой расположены горы и есть немало труднодоступных мест.

Наряду с этим, расстояние областного центра от отдаленных населенных пунктов региона значительное. Именно поэтому, по словам Байахметова, ведомство арендует вертолет.

Бюджет услуги рассчитывается исходя из стоимости летного часа и количества летных часов.

Как было известно ранее, самая дешевая поездка акимату ВКО обошлась в 392 332 тенге, а самая дорогая (12 марта 2020 года) — в 14 386 048 тенге.

Вертолеты акимат арендует для местных исполнительных органов области, которые ответственны за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проведение аварийно-спасательных операций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи