Опубликовано: 80

В акимате СКО объяснили вырубку 48 гектаров леса

В акимате СКО объяснили вырубку 48 гектаров леса

В акимате отмечают, что месторождение не входит в Имантау-Шалкарскую курортную зону. На территории участка произрастает три тысячи кубометров древесины, в основном береза.

В акимате Северо-Казахстанской области прокомментировали сообщение о передаче добывающей компании Tin One Mining 48 гектаров леса для разработки крупнейшего в мире месторождения олова Сырымбет в Айыртауском районе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В акимате отмечают, что месторождение не входит в Имантау-Шалкарскую курортную зону. На территории участка произрастает три тысячи кубометров древесины, в основном береза. При этом жители области для нужд отопления ежегодно вырубают порядка 350 тысяч кубометров леса. В области ежегодно воспроизводят порядка 1000 гектаров леса.

"В свою очередь, кроме выплат в бюджет по возмещению потерь лесохозяйственного производства при переводе земель лесного фонда, АО "Tin One Mining" взяло на себя обязательство по посадке лесных культур в двухкратном размере от площади переводимого участка - 97 гектаров", - сообщили в акимате. 

В пресс-службе акимата СКО также подчеркнули значимость проекта для региона и страны. Годовая производительность месторождения должна составить 2,5 миллиона тонн руды в год. Это позволит Казахстану стать одним из крупнейших производителей олова в мире. Объем частных инвестиций в разработку планируется на уровне более 130 миллиардов тенге. 

На месторождении должны создать 600 рабочих мест, в основном за счет привлечения местных жителей. Планируемые ежегодные налоговые отчисления составят до пяти миллиардов тенге, которые будут направляться на социально-экономическое развитие региона.

Напомним, ранее сообщалось, что в СКО планируют перевести 48 гектаров земель лесного фонда в земли другой категории с целью дальнейшего предоставления земельных участков для добычи и переработки минерального сырья месторождения Сырымбет в Айыртауском районе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи