Опубликовано: 930

В акимате Астаны объяснили рост цен на социально значимые товары

В акимате Астаны объяснили рост цен на социально значимые товары Фото - medialipetsk.ru

По информации чиновников, подорожали мука, хлеб, чай и подсолнечное масло.

В акимате Астаны объяснили рост цен на социально значимые продукты. По информации чиновников, подорожание 21 вида товаров, среди которых мука, хлеб, сахар и подсолнечное масло, произошло из-за увеличения стоимости сырья и отмены субсидий на зерно. Об этом сообщил заместитель акима Астаны Андрей Лукин на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, посвященной мерам по сдерживанию цен, передает Today.kz.

- Акиматом столицы проводится ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары. По итогам мониторинга, наблюдается рост цен по 21 позиции. Повышение цены на хлеб пшеничный муки первого сорта произошло у производителя "Сапа-Нан" от 60 до 70 тенге за булку, розничная цена составляет 80 тенге. "Сапа-Нан" является основным производителем в городе, что повлияло на ценовую ситуацию в целом. Производитель обосновывает необходимость повышения цены увеличением стоимости сырья, а также прошлогодней отменой субсидий на зерно, - проинформировал заместитель акима Астаны Андрей Лукин.

Как отметил чиновник, каждый астанчанин может сообщить о необоснованном повышении цен, позвонив по номеру круглосуточной горячей линии 109 либо напрямую в акиматы. Спикер заверил, что меры по недопущению роста цен будут приниматься незамедлительно.

В целом, по данным акимата, в столице стоимость социально значимых товаров изменилась меньше, чем в других регионах.

- Вместе с тем в сравнении с другими регионами ценовая ситуация в городе находится на среднем уровне. Масло подсолнечное подорожало на 9,7 процента, тогда как в ЮКО оно подорожало на 32,4 процента, увеличение стоимости крупы гречневой в Костанайской области составило 72 процента, в Астане - 24, хлеб в СКО подорожал на 46 процента, в Астане - на 22 процента, свекла столовая в ВКО подорожала на 210 процентов, в Астане - на 50. Это нас не радует, мы просто констатируем факты и проводим сравнение на межрегиональном уровне, - отметил Лукин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи