Опубликовано: 160

В акимате Алматы ответили на вопрос о том, сколько должны стоить маски в аптеках

В акимате Алматы ответили на вопрос о том, сколько должны стоить маски в аптеках

На брифинге заместитель акима города Сапарбек Туякбаев и заместитель руководителя департамента комитета по защите конкуренции в мегаполисе Арлан Калуетов рассказали о работе субъектов предпринимательства в условиях карантина.

Об этом передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РСК Алматы.

В частности, было отмечено, что на жесткий контроль взяты 19 социально значимых товаров.

В магазинах Magnum и Small имеются большие запасы продовольствия — всего 12 тыс тонн продуктов первой необходимости.

Спикеры отметили, что на контроле цены продовольственных и аптечных товаров. Среди последних — индивидуальные маски, которые по фиксированным ценам (87 тенге) продают в 48 аптеках города.

- В настоящее время город получает 50 тыс масок в день, в ближайшее время эта цифра увеличится до 80 тыс. И это поможет преодолеть дефицит, — отметил Туякбаев.

Обращаясь к горожанам, спикеры предложили сообщать о фактах завышения цен в алматинский комитет по защите конкуренции или в городской штаб по предупреждению распространения коронавируса.

По решению руководства города, функционируют только продовольственные магазины. Такие объекты, как фитнес-клубы SPA-салоны, массажные кабинеты и торговые центры непродовольственной направленности, должны быть закрыты до окончания объявленного карантина.

Рестораны работают, но лишь на заказ и вынос продукции. Отлажен процесс работы блокпостов, через которые в Алматы поступают грузы для обеспечения населения продовольствием и лекарствами. Водителям таких перевозок оказывается максимальная помощь в доставке. Но с обязательной санобработкой и проверкой водителей и экспедиторов тепловизором.

По работе СТО было пояснено, что в перечне запретов на производство торговли и осуществления иных форм деятельности СТО не попадают. Значит, им и всем другим, кто не отмечен в перечне, работать не запрещается.

Пресечены факты необоснованной накрутки цен производителем макаронных изделий. В настоящее время ведется расследование по производителям санитарных масок.

Планируется создание единого центра доставки продуктовых наборов горожанам, изолированным в своих жилищах.

Спикеры еще раз призвали горожан соблюдать санитарные нормы и без острой необходимости не покидать жилища.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи