Опубликовано: 90

В Африке зафиксировали резкую вспышку коронавируса

В Африке зафиксировали резкую вспышку коронавируса Фото - the United Nations

Всплеск случаев заболевания COVID-19 наблюдается в Африке, заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Согласно данным регионального бюро ВОЗ для стран Африки, число новых случаев заражения коронавирусом за последние 24 часа все еще растет по сравнению с последними несколькими днями: 5062 случая, 15 смертей и 83 госпитализации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Africa News.

В ВОЗ отметили рост числа случаев заражения COVID в Южной Африке как основной фактор подъема инфекций на африканском континенте.

Кроме того, в Центре эпидемического реагирования и инноваций (CERI) предупредили, что в Южной Африке наблюдается новая волна COVID-19.

По словам министра здравоохранения Джо Фаахла, на данном этапе органы здравоохранения не были предупреждены о каком-либо новом штамме, кроме изменений в доминирующем штамме "омикрон". Он также отметил, что ЮАР официально является самой пострадавшей страной континента от коронавируса.

- Что остается стабильным, так это количество госпитализаций, включая отделения интенсивной терапии (ICU), и это не очень резкое изменение. Был также рост числа смертей, - процитировало слова министра агентство Reuters.

- Показатели, зарегистрированные в последние дни, являются самыми высокими почти за три месяца и значительно выше, чем две недели назад. Пришла пятая волна коронавирусной инфекции. Берегите себя, - предупредил в Twitter исследовательский центр геномики, возглавляемый вирусологом Тулио де Оливейра.

По данным Национального института инфекционных заболеваний (NICD), в Южной Африке, где из почти 60 миллионов населения менее 45 процентов взрослого населения полностью вакцинированы, зарегистрировано более 3,7 миллиона случаев заболевания и около 100 350 смертей.

Ранее в ВОЗ предупредили о распространении нового подвида "омикрона" на территории нескольких стран Африки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи