Опубликовано: 1600

В аэропорту Алматы таможенник устроил драку

В аэропорту Алматы таможенник устроил драку

От сотрудника ДГД Алматы требуют извинений за драку с охранником в алматинском аэропорту.

Охрану аэропорта Алматы осуществляет фирма "Тарлан Сарбаз", пост в грузовом терминале является совместным. Досмотр производят сотрудники воздушной гавани, а безопасность обеспечивает охранная фирма. На одного из сотрудников "Тарлан-Сарбаз", 29-летнего Галымжана Сейдулдаева, 9 декабря 2016 года напал таможенник, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на газету "Время".

Инцидент попал на видео.

Начальник охраны объекта Маулен Даркенбаев рассказал подробности случившегося. Он назвал этот инцидент вопиющим и требует публичных извинений перед своим сотрудником.

- Это было 9 декабря прошлого года. Инцидент произошел на КПП грузового терминала аэропорта. По правилам все должны проходить досмотр. В то время еще действовал "желтый" уровень террористической опасности, - рассказывает Даркенбаев.

- Любой, кто переходит через КПП, будь это полицейский, будь таможенник, должен снять верхнюю одежду, пропустить сумку и мобильный телефон через сканер. Наш сотрудник Галымжан вежливо попросил пройти досмотр, на что таможенник после словесной перепалки ударил его. Однако затем он все-таки прошел досмотр. Свое поведение он никак не объяснил, никаких причин для отказа от досмотра не было, это просто его прихоть.

По словам Даркенбаева, охранная фирма "Тарлан-Сарбаз" написала официальное письмо в ДГД Алматы, где описала поведение таможенника, а также предоставила видео. В ответ в департаменте сообщили, что Аскар Шакиртов понес дисциплинарное наказание.

- По результатам проверочных мероприятий было установлено, что в действиях сотрудника были установлены признаки нарушения норм этического кодекса государственных служащих. В связи с чем ведущий специалист таможенного поста "Жетысу" Шакиртов Аскар был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, - говорится в официальном ответе департамента.

- После этого сотрудник таможни к нам больше не приходил, извинения нашему Галымжану не приносил. Мы требуем, чтобы он извинился. Галымжан - один из лучших наших ребят, всегда вежлив, грамотный, - добавил начальник охраны объекта.

Между тем оценку произошедшему дало и руководство алматинской воздушной гавани.

- Данные действия таможенника вызывают недоумение, они накладывают тень на госслужащих. (...) Все должны соблюдать закон, перед ним все равны. Госслужащие должны быть примером. Мы осуждаем этот инцидент, - заявил вице-президент АО "Международный аэропорт Алматы" Алибек Мажикенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи