Таксиста, пристававшего к гражданам в аэропорту Алматы, арестовали на пять суток, а затем выдворят за пределы Казахстана, передает Today.kz
Мужчину задержали на первом этаже в здании Международного аэропорта в момент, когда он назойливо предлагал пассажирам услуги частного извоза.
— При проверке сотрудниками линейного отдела полиции в аэропорту Алматы установлен 40-летний гражданин Кыргызской Республики. В отношении данного правонарушителя составлен административный материал по части 3 статьи 449 КоАП РК (Приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах). Постановлением специализированного межрайонного административного суда Алматы правонарушитель подвергнут аресту сроком на пять суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан, – сообщили в полиции.
С начала года за подобные нарушения наказаны 623 человека, в том числе 126 таксистов.
По закону, назойливое поведение в общественных местах влечет штраф в размере пять МРП (10 605 тенге), за повторное нарушение в течении года штраф составит уже 10 МРП (21 210 тенге), либо будет наложен административный арест.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС