В международном аэропорту Актау задержан мужчина за хранение запрещенной литературы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД на транспорте.
Органами внутренних дел на транспорте постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов ввоза, хранения и распространения на территории нашей республики информационных материалов экстремистского содержания.
В рамках данной деятельности сотрудниками транспортной полиции в международном аэропорту Актау задержали 24-летнего жителя Атырау, у которого обнаружены и изъяты материалы религиозного содержания — 15 книг, 17 тетрадей, 10 брошюр и листовки на арабском языке.
По результатам проведенной религиоведческой экспертизы в содержании изъятых материалов установлены признаки разжигания религиозной розни.
Решением специализированного межрайонного административного суда Актау задержанный признан виновным в хранении запрещенных материалов без признаков уголовно наказуемого деяния и привлечен к административной ответственности по ст.453 ч.4 КоАП РК с наложением штрафа в размере 100 МРП (226 900 тенге).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Иле Алатау провели воздушный мониторинг горных участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина