В Абу-Даби презентовано арабское издание книги Дж.Айткена о Нурсултане Назарбаеве - Караван
  • $ 503.9
  • 603.32
-3 °C
Алматы
2026 Год
28 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Абу-Даби презентовано арабское издание книги Дж.Айткена о Нурсултане Назарбаеве

В Абу-Даби презентовано арабское издание книги Дж.Айткена о Нурсултане Назарбаеве

В Абу-Даби в Государственном Университете имени основателя ОАЭ, первого президента этой страны шейха Заида бен Султана Аль Нахаяна, по инициативе Посольства Казахстана в этой стране, 15 мая с.г. состоялось масштабное мероприятие, посвященное презентации арабского издания книги Дж.Айткена «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана».

  • 19 Мая 2011
  • 1022
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В состоявшейся по этому поводу научно-практической конференции, организованной под эгидой Информационно-культурного центра представителя Президента ОАЭ шейха Султана бен Заида Аль Нахаяна, приняли участие автор книги, известный британский политический деятель и публицист Дж.Айткен, генеральный директор Информационно-культурного центра д-р Хабиб ас-Сайег, профессор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Г.Ким, профессор Института востоковедения РК, доктор исторических наук З.Джалилов, послы иностранных государств, аккредитованных в ОАЭ, а также видные официальные и общественные деятели, ученые ОАЭ и представители средств массовой информации.

Как отметил Дж.Айткен, Президент Казахстана Н.Назарбаев является известной личностью международного масштаба, и в его стратегии будущего развития страны можно провести параллели с аналогичным видением основателя ОАЭ шейха Заида бен Султана Аль Нахаяна. По его мнению, символичным фактом является то, что в текущем году Казахстан празднует 20-летие своей Независимости, тогда как Объединенные Арабские Эмираты отмечают текущий год под эгидой 40-летия независимости.

Автор высоко оценил интерес арабской общественности к данному изданию и особо отметил, что данный факт свидетельствует о том, что Казахстан под руководством Н.Назарбаева стал символом процветания, мира и стабильности для многих народов мира.

В своем выступлении генеральный директор Информационно-культурного центра д-р Хабиб ас-Сайег дал высокую оценку роли Президента Казахстана в современной истории. Издание книги на арабском языке о Н.Назарбаеве и становлении молодого государства является важным шагом в укреплении братских отношений между Республикой Казахстан и арабским миром, отметил ас-Сайег.

Кроме того, он подчеркнул, что в последние годы Казахстан являет собой пример успешной многосторонней дипломатии, доказательством чему служат председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году, а также предстоящее в текущем году председательство в Совещании министров иностранных дел Организации Исламская конференция.

Профессоры Г.Ким и З.Джалилов акцентировали внимание на знаковой роли Президента Н.Назарбаева в создании и гармоничном развитии многонационального и мультиконфессионального казахстанского общества.

Как отмечалось, исторически сложившиеся основы толерантности казахского народа получили второе дыхание благодаря политике Президента РК по сохранению межнационального и межрелигиозного согласия.

Основным лейтмотивом мероприятия стала идея укрепления и дальнейшего развития тесных отношений и сотрудничества Республики Казахстан с арабским миром.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Я бы расплакалась: учительница из Алматы о поздравлении президента Токаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны вынес приговор ОПГ за незаконную миграцию граждан Турции

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС