Опубликовано: 750

В Абу-Даби к 2016 году появится космодром

В Абу-Даби к 2016 году появится космодром

Строительство стартовой площадки для космических кораблей в Объединенных Арабских Эмиратах должно завершиться к 2016 году.

Первый в истории региона космодром будет располагаться в эмирате Абу-Даби. В создании площадки примут участие американская компания Virgin Galactic и эмиратская Aabar Investments. "Без поддержки наших партнеров из ОАЭ мы бы не смогли достичь нынешних результатов, - подчеркнул исполнительный директор Virgin Galactic Джордж Уайтсайдс. - Абу-Даби уже удалось реализовать множество уникальных проектов, и строительство космодрома является вопросом ближайшего будущего".

Также он отмечает, что до создания стартового стола гражданин ОАЭ совершит полет в космос. Победитель конкурса, который скоро стартует в стране, получит билет стоимостью в 250 тыс. долларов и сможет подняться на околоземную орбиту в составе первой частной космической команды компании Virgin.

Эмиратская компания Aabar Investments владеет 37,8% акций частной космической компании Virgin Galactic и уже вложила в этот проект более 300 млн долларов. Первый космический корабль стартует из штата Нью-Мехико в декабре этого года. Стандартный пакет услуг будет включать пятиминутное пребывание в состоянии невесомости и возможность увидеть Землю с высоты 1,6 тыс. км.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи