Опубликовано: 80

В Абайской области вторые сутки не могут потушить лесной пожар

В Абайской области вторые сутки не могут потушить лесной пожар Фото - МЧС РК

Возгорание сухой травы в Бородулихинском районе области Абай, в 7 километрах от станции Ауыл (перешел с территории РФ Алтайского края села Новенькая), с последующим переходом на территории ГЛПР "Семей Орманы" произошло 22 мая.

Общая площадь пожара уже составила 1500 гектаров, пишет Caravan.kz со ссылкой на МЧС РК

- В связи с угрозой населенным пунктам эвакуировались самостоятельно по родственникам из санатория Березовка и подхоза Березовка 277 человек. На территории санатория Березовка и подхоза Березовка организовано дежурство 15 человек личного состава РОП для предотвращения мародерства, - говорится в сообщении.

Из-за пожара жители покидают свои дома. Всего на тушении лесного пожара задействованы 100 единиц техники (из них один пожарный поезд) и два вертолета, а также 402 человека.

 

Фото пресс-службы МЧС
Фото пресс-службы МЧС

 

На тушение лесного пожара дополнительно отправили группу ДЧС Астаны, Павлодарской и Карагандинской области в количестве 133 человек и 26 единиц техники. Также вылетел вертолет АО "Казависпас" МИ-8 с аэропорта Караганды.

За сутки двумя вертолетами всего осуществлено 59 сбросов 157,5 тонны воды.

- На место пожара прибыл вице-министр генерал-майор М.Кульдиков. На месте пожара развернут работа командно-штабной машины (КШМ). Также в кризисных центрах работают оперативные штабы МЧС и ДЧС области Абай. Открыта горячая линия, - сообщили в МЧС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи