Опубликовано: 20

В Абайской области открылись детские реабилитационные центры

В Абайской области открылись детские реабилитационные центры Фото - fnn.kz

Сразу два детских реабилитационных центра открылось в Абайской области. Один из них оказывает услуги детям от 0 до 3 лет, второй – от 3 до 18 лет.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на инстаграм-страницу Фонда Нурсултана Назарбаева.

В торжественной церемонии открытия приняли участие аким города Семей Бакытжан Байахметов, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Әлкей Марғұланұлы, управляющий директор по связям с общественностью и управлению изменениями АО ФНБ «Самрук – Казына» Гибрат Ауганов.

Благодаря работе центров, расположенных на базе «Городского перинатального центра города Семей», около 1200 детей с нарушениями развития и рисками их возникновения ежегодно смогут получать комплексную реабилитацию.

Кабинеты центров занимают около 1500 квадратных метров и оснащены лучшим современным медицинским реабилитационным и диагностическим оборудованием.

Здесь с малышами и с детьми подросткового возраста работает обученная мультидисциплинарная команда специалистов, состоящая из врачей-реабилитологов, неврологов, инструкторов ЛФК, эрготерапевтов, психологов, логопедов и дефектологов.

В центрах уже получили помощь 559 детей региона, из них 61 ребенок сделал первые шаги, 105 детей сказали первые слова после курса лечения.

Важным является то, что в одном месте обеспечивается преемственность и непрерывность наблюдения за состоянием здоровья ребенка от рождения до взросления. Именно непрерывность в лечении - залог успешной реабилитации.

Значимость открытия таких центров трудно переоценить, ведь в стране зарегистрировано около 98,2 тысячи детей с инвалидностью.

Детские реабилитационные Центры открываются по инициативе Елбасы «Қамқорлық». За три года открыто 15 реабилитационных центров, 16 отделений поддержки инклюзии и 7 центров раннего вмешательства. До конца года их количество достигнет 22. В 2023 году подобные центры будут открыты еще в 13 регионах.

Инициатива «Қамқорлық» реализуется Фондом Нурсултана Назарбаева в партнерстве с Фондами «Samruk-Kazyna Trust», «Қазақстан халқына», Правительством РК и акиматами регионов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи