Опубликовано: 90

В Абайской области из-за лесного пожара объявлен режим ЧС

В Абайской области из-за лесного пожара объявлен режим ЧС Фото - пресс-служба МЧС РК

В Абайской области 25 мая по Бородулихинскому району будет объявлен режим ЧС.

Аким города Нурлан Уранхаев отчитался перед правительством по тушению пожара в Абайской области, пишет Caravan.kz со ссылкой на МЧС РК

По его словам, работу усложняется из-за порывов ветра и заболоченной местности, что затрудняет движение тяжелой техники. На сегодня площадь охваченной горением территории составляет 3,5 тысячи га. В тушении лесного пожара задействованы 201 единица техники, 8 вертолетов, 1 пожарный поезд и 852 человека личного состава.

- Сегодня по Бородулихинскому району будет объявлен режим ЧС. Угрозы населенным пунктам нет, однако в целях безопасности 277 человек самостоятельно эвакуировались к родственникам. Для недопущения фактов мародерства на месте эвакуации организовано дежурство сотрудников полиции в количестве 20 человек. На случай экстренной эвакуации подготовлены три эвакуационных пункта, 331 место. Работа по тушению лесного пожара продолжается и находится на контроле, - сказал Нурлан Уранхаев.

Вице-министр по ЧС Ибрагима Кульшимбаева сказал, что на сегодня в тушении пожара задействованы силы и средства МЧС, МВД, МЭПР, КТЖ, МИО и коммунальных служб области.

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что только на прошлом заседании кабмин рассматривал готовность к пожароопасному сезону.

- Как видим, это реальная угроза. Главное, что опасность для населенных пунктов снята. Ситуация становится предсказуемой. Пожар должен быть окончательно локализован и полностью потушен. Это общая задача для акимата, министерств по чрезвычайным ситуациям и экологии. От имени правительства благодарю другие регионы страны, которые оказывают помощь Абайской области, направили свои силы, технику, - сказал Алихан Смаилов.

Министерству экологии совместно с МЧС он поручил провести ревизию территории резервата "Семей орманы", чтобы полностью устранить очаги огня и тления, оценить ущерб от пожара.

В Абайской области лесной пожар уже достиг площади 3500 га.

600 человек тушат три крупных участка с использованием вертолетов, поезда и автотехники.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи