В 2,2 раза увеличился товарооборот между Казахстаном и Индией - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-3 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В 2,2 раза увеличился товарооборот между Казахстаном и Индией

В 2,2 раза увеличился товарооборот между Казахстаном и Индией

Казахстанская сторона предложила индийской услуги по организации мультимодального логистического сервиса из Казахстана и стран Центральной Азии через Иран в Индию.

  • 12 Сентября 2020
  • 115
Фото - Caravan.kz

Товарооборот Казахстана и Индии за семь месяцев текущего года составил 2 миллиарда долларов США, тогда как за аналогичный период прошлого года товарооборот двух стран составил 0,9 миллиарда долларов, сообщила пресс-служба министерства торговли и интеграции, передает Sputnik Казахстан

При этом экспорт из Казахстана в Индию вырос в 2,4 раза и составил 1,7 миллиарда долларов.

За 2019 год товарооборот между Казахстаном и Индией составил 1,9 миллиарда долларов, что на 55,8% выше, чем за 2018 год (1,2 миллиарда долларов).

Как сообщила пресс-служба Минторговли, заседание казахстанско-индийской совместной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству прошло в режиме видеоконференсвязи.

Заседание прошло под сопредседательством вице-министра торговли и интеграции Кайрата Торебаева и заместителя министра торговли и промышленности Индии Бидьют Бехари Свейн.

Казахстанская сторона сообщила о возможности нарастить экспортный потенциал Казахстана за счет поставок 60-ти товаров на общую сумму 271,4 миллиона долларов в таких сферах, как металлургическая, пищевая, химическая, машиностроительная промышленность и строительные товары.

Кроме того, казахстанская сторона предложила индийской услуги по организации мультимодального логистического сервиса из Казахстана и стран Центральной Азии через Иран в Индию с оптимальными сроками доставки.

Также в целях дальнейшего развития промышленной кооперации Казахстана и Индии наша сторона предложила провести совместное исследование о развитии Центрально-Азиатского транспортно-транзитного экономического коридора "Север-Юг", соединяющего Южную Азию (Афганистан, Индия) с регионами Центральной Азии и Европы, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС