Строительство канализации в поселке Акши на берегу Алаколя будет начато в 2020 году, сообщил заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров, передает КазТАГ.
— У нас сейчас полностью проектно-сметная документация (ПСД) по канализации поселка Акши готова, в следующем году начнутся строительно-монтажные работы, — сказал Бескемпиров в ходе парламентских слушаний «Водная безопасность Казахстана: состояние, проблемы и рекомендации» в среду.
По его словам, в Акши сейчас есть локальные канализационные сети, а новая охватит поселок полностью.
— Это большой проект, он находится на контроле акима области. За эти годы в Акши сделана инфраструктура, приведены в порядок дороги, освещение и так далее, мы поэтапно идем, — добавил замакима.
При этом он подчеркнул, что на предмет сброса неочищенных вод в озеро Алаколь было проверено около 200 гостиниц в зоне отдыха.
— Такой случай был – сточные воды были сброшены в озеро из бассейна одной из зон отдыха, соответствующие меры приняты , — заверил Бескемпиров.
Напомним, слив грязной воды в Алаколь был зафиксирован в августе. Сообщалось, что департаментом экологии по Алматинской области была проведена внеплановая проверка в отношении ТОО «AlmaTradeGroup», по ее результатам установлены нарушения в части осуществления сброса сточных вод без соответствующего заключения экологической экспертизы и разрешения на эмиссии в окружающую среду. За допущенные нарушения были наложены административные штрафы, гостинице выдано предписание о демонтаже труб, через которые осуществлялся сброс сточных вод.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана