Опубликовано: 700

В 2018 году в СКО переедут более 3 тыс. граждан

В 2018 году в СКО переедут более 3 тыс. граждан

В Петропавловске открыли фронт-офис миграционный службы.

В Петропавловске с участием акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова и заместителя министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева открылся новый фронт-офис управления миграционной службы, передает корреспондент BNews.kz.

Фронт-офис оборудован операционным залом, здесь внедрили электронную очередь. Посетители смогут получить качественный спектр государственных услуг.

Открывая совещание, глава региона Кумар Аксакалов отметил, что для области, как приграничного региона, вопросы внешней и внутренней миграции всегда актуальны.

- Мы постоянно проводим анализ, контроль и реализуем мероприятия, направленные на стабилизацию миграционных процессов. Разработан план мероприятий по развитию приграничных территорий. Основная его цель – сокращение оттока населения и развитие приграничных населенных пунктов. По плану предусмотрено обеспечение жильем, работой, земельными участками, инфраструктурой. Наша область активно участвует в программе переселения граждан из трудоизбыточных регионов, - проинформировал Кумар Аксакалов.

По его словам, в этом году из пяти областей - Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской - в регион прибыли 808 человек. Они были размещены в 86 населенных пунктах области. В 2018 году планируется принять 767 семей переселенцев и оралманов, это более 3 тыс. человек. Определены более 200 населенных пунктов, где имеются работа, жилье, места в школах и детских садах.

Заместитель министра внутренних дел отметил, что в январе 2017 года миграционная полиция переименована в миграционную службу, МВД пошли на открытость всех процессов и регистрации. По внутренней миграции зарегистрировано уже около 3 млн граждан.

- Мы сегодня видим, что основная часть едет в южные регионы и Астану. Во время ЭКСПО поднялось развитие ресторанного, гостиничного бизнеса, туризма и сегодня мы эту планку не хотим опускать. Сейчас мы хотим показать привлекательность Северного Казахстана. У региона очень выгодное расположение и бизнес должен здесь развиваться, тем более, мы сейчас видим государственную поддержу этих процессов и работу акима области. Благодаря властям предпринимателям здесь становится комфортнее открывать и развивать своё дело. Регион занял четвертое место по лёгкости ведения бизнеса. Думаю, это остановит отток населения, и сюда будут тянуться люди. Планируем на примере Петропавловского фронт-офиса организовать сеть ЦОНов миграционных услуг по всей стране, - подчеркнул Тургумбаев.

Как озвучил начальник ДВД СКО Берик Билялов, миграционная ситуация в регионе стабильная. «Поскольку СКО - приграничная область, особое внимание уделяется транзиту иностранных граждан. С начала года временно зарегистрировано свыше 20 тысяч граждан, из которых 96% - жители стран СНГ. На 44% увеличилось количество людей, зарегистрированных на постоянное место жительства», - констатировал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи