Опубликовано: 560

В 2016 году Холдинг "Байтерек" обеспечил жильем 15 тысяч семей в Казахстане

В 2016 году Холдинг "Байтерек" обеспечил жильем 15 тысяч семей в Казахстане Фото - из открытых источников

Дочерними организациями акционерного общества "НУХ "Байтерек" в 2016 году было введено в эксплуатацию 456,5 тысячи квадратных метров жилья и обеспечено жильем 15,3 тысячи семей.

Об этом сообщается на сайте премьер-министра Республики Казахстан.

В общем объеме ипотечных займов, выданных в 2016-м, доля АО "НУХ "Байтерек" составила 67 процентов. В годовом отчете отражены ключевые события и основные результаты деятельности холдинга и его дочерних организаций за прошлый год.

Согласно отчету, по итогам 2016-го собственный капитал "Байтерека" составил 943,4 миллиарда тенге, активы - 4,1 триллиона тенге, кредитный и инвестиционный портфели - 2,9 триллиона тенге. Вклад холдинга в долгосрочное кредитование несырьевых секторов экономики составил 57 процентов. Поддержано 13,2 тысячи проектов малого и среднего бизнеса на сумму 606 миллиардов тенге. Доля от общего объема кредитования МСБ составила 30,5 процента. Оказанные меры поддержки бизнеса позволили создать 19,4 тысячи новых рабочих мест и сохранить 76,3 тысячи рабочих мест.

В ходе заседания совета директоров было принято решение о вынесении на рассмотрение единственного акционера проект кодекса корпоративного управления АО "НУХ "Байтерек" в новой редакции. Кодекс в новой редакции был разработан в целях обеспечения соответствия корпоративного управления холдинга "Байтерек" установленным стандартам ОЭСР. В частности, кодекс подробно определяет права единственного акционера, принципы дивидендной политики, принципы выполнения функциональных обязанностей членов совета директоров и подлежит внедрению в дочерних организациях.

Также совет директоров утвердил отчет по исполнению стратегии развития холдинга на 2014-2023 годы по итогам 2014-2016 годов. Согласно отчету, по итогам 2016-го по сравнению с 2013-м активы выросли в 2,2 раза, кредитный портфель - в три раза, прибыль - в 1,5 раза. Исполнение стратегии развития за отчетный период было признано эффективным.

В ходе заседания также было одобрено внесение изменений в кодекс деловой этики АО "НУХ "Байтерек", связанных с образованием комплаенс-службы холдинга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи