В 2004 году количество получателей адресной социальной помощи в РК сократилось более чем на 220 тыс. человек - премьер-министр - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+35 °C
Алматы
2026 Год
2 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В 2004 году количество получателей адресной социальной помощи в РК сократилось более чем на 220 тыс. человек - премьер-министр

В 2004 году количество получателей адресной социальной помощи в РК сократилось более чем на 220 тыс. человек - премьер-министр

В нынешнем году количество получателей адресной социальной помощи в Казахстане сократилось более чем на 220 тыс. человек. Об этом сегодня, 27 августа, в ходе итогового заседания второго съезда трудящихся РК в Астане сообщил премьер-министр Даниал Ахметов, передает корреспондент KZ-today.

  • 27 Августа 2004
  • 492
Иллюстрация Caravan.kz

Глава правительства напомнил, что за последние четыре года значительно возрос уровень ВВП на душу населения, а среднемесячная заработная плата за этот период увеличилась более чем вдвое и сегодня достигает 24 тыс. тенге. “Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 34,5% в 1999 году до 18,8% в 2003 году, благодаря чему в текущем году и снизилось количество получателей социальной помощи от государства”, — пояснил премьер-министр.
Д. Ахметов также отметил, что за последние четыре года удалось сделать более стабильным рынок труда и значительно снизить уровень безработицы — с 13,5% до 8,8%. Премьер напомнил, что только в первом полугодии 2004 года в стране создано более 140 тыс. рабочих мест, две трети из которых — в сельской местности.
В то же время “правительство по-прежнему тревожит проблема нелегальной занятости”, а также то, что треть безработных в стране — в возрасте 15-39 лет, сказал Д. Ахметов. Вопрос занятости, по его словам, в настоящее время имеет особую актуальность в сельских регионах и городах, где существуют предприятия только одной отрасли промышленности. Помимо этого, в числе проблем, “постоянно находящихся в поле зрения правительства”, Д. Ахметов назвал “значительную дифференциацию заработной платы в региональном и отраслевом разрезах”. При этом “рост заработной платы не всегда обусловлен ростом производительности труда”, — заметил премьер-министр.
В связи с этим “правительство, реализуя программные установки главы государства, намерено и в дальнейшем осуществлять целенаправленную работу по углублению социально-экономических реформ”, — заключил Д. Ахметов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Синоптики предупредили жителей Алматы и Усть-Каменогорска

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов