По его данным, специалистами агентства внесено 853 предписания, в том числе за нарушение порядка ценообразования — 120, на общую сумму 313,3 млн. тенге. “Напрямую потребителям для возмещения ущерба было направлено 121,3 млн. тенге”, — отметил Е. Досаев. Кроме того, в прошедшем году в судебные органы было направлено 134 материала на сумму 589,7 млн. тенге, а в органы прокуратуры представлено 57 дел.
Е. Досаев считает, что результатом выполнения ряда мероприятий по контролю за соблюдением субъектами антимонопольного законодательства стало “большое снижение количества заявок, поступивших в прошлом году на пересмотр тарифов, и что самое главное — количества тарифов, утвержденных с повышением”.
По данным председателя агентства, из поданных на утверждение в течение 2002 года 866 заявок на утверждение тарифов на услуги субъектов естественных монополий и коммунальные услуги, с повышением утверждено лишь 204 тарифа. “Сумма условно-экономического эффекта, полученного в результате снижения затрат в ходе рассмотрения проектов тарифов, составила в 2002 году более 50 млрд. тенге”, — отметил он.
В целом по итогам 2002 года по республике рост тарифов на услуги электро- и теплоснабжения сложился в пределах прогнозных показателей, предусмотренных социально-индикативным планом развития страны”, — заключил Е. Досаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы поезд протаранил Lexus и вдавил авто в здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок