В 2002 году в Национальную лигу потребителей Казахстана обратилось более 26 тысяч человек - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-1 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В 2002 году в Национальную лигу потребителей Казахстана обратилось более 26 тысяч человек

В 2002 году в Национальную лигу потребителей Казахстана обратилось более 26 тысяч человек

В 2002 году в общественный фонд “Национальная лига потребителей Казахстана” обратилось 26 457 человек. Об этом сегодня, 12 марта на пресс-конференции в Алматы сообщила президент общественного фонда “Национальная лига потребителей Казахстана” Светлана Савченко.

  • 12 Марта 2003
  • 669
Фото - Caravan.kz

По словам С. Савченко, “на сегодняшний день у нас в Казахстане, в сфере прав потребителей ситуация хуже чем в Африке”. “Существует самое главное наше с вами право на полную и достоверную информацию о тех товарах и услугах, которые мы с вами покупаем за свои собственные деньги. Но почему-то в Казахстане такой возможности просто нет”, — сказала С. Савченко.
Как отметила президент общественного фонда, “в Казахстане в связи с поддержкой малого и среднего бизнеса большинство обществ защиты прав потребителей просто прекратили свое существование”. В настоящее время в республике работают ресурсные центры прав потребителей, в 9 регионах по одному, в Караганде — 2 общества защиты прав потребителей. По словам С. Савченко, “остальные, в связи с тем, что суды не возмещают судебных издержек, так как нет такой практики, были просто закрыты”.
По данным С. Савченко, с 1997 года “Национальная лига потребителей Казахстана” выиграла 428 исков только в судах. При этом “90% дел, если есть все доказательства по существу дела, решаются в досудебном порядке. Мы вернули потребителям через суд более 36 млн. тенге и это только материальный ущерб, если говорить о моральном, то это около 1 млн. тенге”, — констатировала она.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта