В 2001 году ННК “Казахойл” добыто 6,57 млн. тонн нефти - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-9 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В 2001 году ННК “Казахойл” добыто 6,57 млн. тонн нефти

В 2001 году ННК “Казахойл” добыто 6,57 млн. тонн нефти

В 2001 году национальной нефтегазовой компанией “Казахойл” добыто 6,57 млн. тонн нефти, в том числе 37 тыс. тонн газового конденсата. Об этом Kz-Today сообщила пресс-служба ННК. По данным компании, годовой прирост добычи по сравнению с 2000 годом составил 10,7%, годовой план выполнен на 107,1%. Всего сверх установленного задания добыто 437 тысяч тонн нефти. Рост нефтедобычи, говориться в сообщении, обусловлен политикой интенсивного технического перевооружения и обновления производственных фондов.

  • 21 Февраля 2002
  • 471
Фото - Caravan.kz

По сравнению с 2000 годом, рост инвестиций на производственные цели в 2001 году составил 10%, объемы выполненных работ по капитальному строительству возросли в 1,3 раза. Объем переработки нефти на ОАО “Атырауский НПЗ” за 2001 год составил 2 180,7 тыс. тонн.
Как сообщили в компании, доходы «Казахойл» в 2001 году составили 147 млрд. тенге. В бюджет выплачено налогов и обязательных платежей на сумму 41,49 млрд. тенге, что на 23,2% больше уровня 2000 года. Чистый доход компании за 2001 год составил 17,8 млрд. тенге. За счет капитализации чистого дохода активы ННК выросли на 30,48 млрд. тенге и составили на 1 октября 2001 года 301,37 млрд. тенге.
Устойчивость финансового положения ННК “Казахойл” подтверждена международным кредитным рейтингом ведущих рейтинговых агентств мира Moody’s и Fitch на уровне суверенного (ВВ от Fitch, Ва3 от Moody’s).
Кроме этого в сообщении подчеркивается, что компания осуществляет обширную программу геологоразведочных работ на шельфе и побережье Каспийского моря и акватории Аральского моря. В частности в 2001 году был успешно реализован совместный проект с Японской национальной нефтяной компанией по выявлению перспективных нефтегазоносных структур на шельфе Каспийского моря и в Аральском регионе.
Также в декабре 2001 года ННК “Казахойл” был подписан контракт на недропользование на участке “Жамбай Южный” — “Забурунье Южное” в северной прибрежной части Каспийского моря, говорится в сообщении. Кроме этого, в прошлом году компания подготовила контракт на недропользование нефтегазоконденсатного месторождения Урихтау. Его проект в настоящее время находится на рассмотрении государственных органов.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта