Опубликовано: 750

Ужесточить требования к судьям обещает Назарбаев в случае победы на президентских выборах

Ужесточить требования к судьям обещает Назарбаев в случае победы на президентских выборах

Повысить статус полицейских и ужесточить требования к судьям обещает кандидат в президенты Нурсултан Назарбаев в своей предвыборной программе, текст которой опубликован в официальных СМИ во вторник, передает ИА Новости-Казахстан.

«Необходимо обеспечить в Казахстане верховенство закона и защиту прав собственности. Сегодня слабые звенья судебной системы – это отбор судей, неэффективность квалификационных требований к ним, коррумпированность судейского корпуса», - говорится в программе.
По мнению Назарбаева, в Казахстане юристы даже без опыта участия в судебных процессах могут быть судьями. «Иногда это приводит к появлению в судейском корпусе низкоквалифицированных специалистов. Судьи не должны быть закрытой наглухо корпорацией и находиться вне общественной критики – лекарства от коррупции в судейских рядах».
«Непрозрачна для общества работа органов внутренних дел, полиция не имеет пока большого доверия у граждан. Казахстанское правосудие и правоохранительная система должны стоять на страже интересов частной собственности, соблюдения прав и свобод граждан. Поэтому необходимо повысить статус полицейского и его ответственность перед гражданами, выработать пакет мер по обеспечению прозрачности правоохранительных органов, развитию информационных технологий, оснащению патрульной службы видеорегистраторами и так далее», - считает президент.
В своей программе он предлагает, внедрить новую систему профессионального и психологического отбора в полицию, обеспечить регулярное повышение и подтверждение полицейскими своей квалификации.
«Следует ужесточить квалификационные требования к судьям. Кандидат, претендующий на место в судейском корпусе, должен иметь не менее 5 лет стажа работы в судебной системе, а не нотариусом, в МВД, полиции или юридическом вузе», - считает Назарбаев.
По его мнению, кандидаты должны проходить жесткий тестовый отбор как условие для судебной стажировки, проводимой в судах на освобожденной основе и не менее одного года.
«Любой вышестоящий судья должен поработать в нижестоящих судах. Важно также ввести испытательный период для начинающих судей, не менее одного года, после успешного прохождения которого лицо может быть назначено постоянным судьей», - отмечается в предвыборной программе.
«Зарубежные и отечественные инвесторы должны быть уверены в справедливости казахстанского правосудия. Для повышения доверия к нему надо привлечь к рассмотрению инвестиционных споров зарубежных судей и рассматривать такие споры по лучшим стандартам зарубежных и международных судов», - считает глава государства.
При этом в своей программе он затрагивает вопросы модернизации казахстанской армии.
«Она должна быть современной, мобильной, профессиональной. Следует обеспечить повышение боеспособности армии за счет оснащения передовым вооружением и техникой», - отмечает Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи