Опубликовано: 190

Ужесточат правила эксплуатации детских батутов в Казахстане

Ужесточат правила эксплуатации детских батутов в Казахстане Фото - https://74.ru

Об опасности надувных уличных батутов предупредила уполномоченный по правам ребенка, сенатор Сауле Айтпаева.

Ужесточенные требования к аттракционам введут с июля 2019 года, передает Tengrinews.kz.

- Я хочу предупредить родителей об опасности детских батутов. Я не могу сказать, что все батуты опасны, они должны соответствовать требованиям. Ситуация, которая произошла на днях в Актау, там при ветре более 15 метров в секунду уже батуты не должны использоваться на улице - это опасно, - сообщила Айтпаева.

Ответственность за безопасность детей должны нести и родители. По словам омбудсмена, риск травм возникает, когда на одном батуте прыгают дети разных возрастов.

- К сожалению, кроме тех фактов, которые известны СМИ, правоохранительным органам и нам, официальной статистики нет по травмам на батутах. Об этом следует задуматься. Сейчас Комитет индустриального развития и промышленной безопасности МИИР разрабатывает правила безопасности промышленной эксплуатации аттракционов. Они основаны на техническом регламенте ЕАЭС о безопасности аттракционов. Буквально утром я звонила, они обещают, что в июле эти правила уже будут приняты, - заявила Айтпаева.

Напомним, жестко контролировать безопасность на аттракционах еще в мае 2018 года пообещал глава Министерства по инвестициям и развитию (ныне Министерство индустрии и инфраструктурного развития. - Прим.) Женис Касымбек (ныне заместитель премьер-министра. - Прим.). Сейчас ведомство возглавляет Роман Скляр.

По словам сенатора, в этих нормах будет прописано, что владельцы батутов будут обязаны размещать перед аттракционами правила пользования. Будут введены ограничения по состоянию здоровья, возрасту, росту и весу. Следить за этим будут акиматы.

- Перед входом должны размещаться таблички с указанием, когда последний раз проводилась проверка, какой организацией. Чтобы каждый родитель, прежде чем пускать ребенка на аттракцион, имел представление о безопасности этого аттракциона. Ситуация, которая была с ребенком в Павлодаре в прошлом году, там возбуждали дело по 306-й статье Уголовного кодекса "Выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, - отметила Сауле Айтпаева.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи