В ходе встречи и переговоров обсуждались вопросы проведения сторонами расследования пограничного инцидента, произошедшего 5 января на киргизско-узбекском участке государственной границы, и обмена информацией по итогам разбирательства, передает Международное информационное агентство «Фергана».
Узбекская сторона проинформировала представителей Кыргызстана о трех гражданах Республики Узбекистан, получивших огнестрельные ранения во время инцидента. Напомним, ранее в официальном сообщении пограничников Узбекистана говорилось о пяти пострадавших узбекистанцах, а источники «Ферганы» подтверждали ранения четырех человек.
Впрочем, киргизская сторона отвергает эти данные. Начальник главного штаба Погранвойск Кыргызстана Искендербек Мамбеталиев заявил, что его подчиненные делали только предупредительные выстрелы в воздух и не стреляли в людей (цитата по Kloop).
С другой стороны, как со ссылкой на местные власти и врачей передает бишкекское агентство 24.kg, 6 из 16 заложников из числа жителей Баткенской области, захваченных гражданами Узбекистана и освобожденных накануне, госпитализированы в местную больницу. «У них диагностированы многочисленные ушибы, сотрясение головного мозга и закрытые черепно-мозговые травмы. Остальным также оказана медицинская помощь», — отметили врачи. Госпитализированный ранее участковый милиционер из села Чарбак по-прежнему находится в тяжелом состоянии.
На прошедшей встрече обсуждались вопросы обеспечения безопасности гражданам Узбекистана при следовании по территории Кыргызстана в узбекский анклав Сох. О том, разблокирована ли в настоящее время единственная автомобильная трасса, связывающая анклав с остальной территорией Узбекистана, не сообщается.
«Стороны договорились в недельный срок подписать соответствующий протокол по итогам встречи и принятым мерам по разрешению пограничного инцидента. В настоящее время обстановка на месте инцидента стабильная», говорится в сообщении.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане