Узбекистан предлагает разработать механизмы защиты интересов нацменьшинств - Караван
  • $ 502.27
  • 597.15
+1 °C
Алматы
2026 Год
28 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Узбекистан предлагает разработать механизмы защиты интересов нацменьшинств

Узбекистан предлагает разработать механизмы защиты интересов нацменьшинств

Механизмы защиты интересов национальных меньшинств предлагает разработать министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, чтобы не допустить повторения трагических событий, которые произошли в Киргизии.

  • 1 Декабря 2010
  • 844
Фото - Caravan.kz

«Представляется важным выработать четкие правила и механизмы защиты интересов национальных меньшинств, с целью эффективного и оперативного разрешения возникающих проблем, а также недопущения использования отдельными силами подобных ситуаций (межэтнические столкновения) в политических интересах»,- сказал Норов в ходе саммита ОБСЕ в Астане в среду, передает ИА «Новости Казахстан».

По его мнению, «в этой сложной, взрывоопасной ситуации задача по недопущению эскалации развития событий стало для Узбекистана серьезным испытанием».

«Принять на своей территории более ста тысяч беженцев, среди которых женщины и дети, разместить, обустроить и обеспечить их всем необходимым, не позволить разрастись насилию, сохранить на пограничной территории спокойствие, исключить любой взрыв эмоций, страстей и экстремизма, который мог бы иметь непредсказуемые последствия, стоило больших усилий и ресурсов», — подчеркнул глава МИД Узбекистана.

Он отметил, что Киргизия все еще нуждается в оказании гуманитарной помощи и поддержки со стороны соседних государств и мирового сообщества.

«Но столь же важным представляется проведение независимого международного расследования погромов, убийств и насилия, совершенных 11-14 июня на юге Кыргызстана, чтобы привлечь к ответственности всех, кто является заказчиком, организатором исполнителем этих кровавых злодеяний», — заявил Норов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы в пятиэтажном жилом доме горел балкон

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Травмпункт для детей появится в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Незаконную продажу «веселящего газа» выявили в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС