Узбекистан намерен ввести туристический налог - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Узбекистан намерен ввести туристический налог

Узбекистан намерен ввести туристический налог

В Узбекистане по примеру Европы планируют ввести туристический сбор. За счет отдыхающих граждан предполагается пополнять внебюджетный фонд развития туризма, который собирается создать правительство Узбекистана.

  • 17 Октября 2012
  • 767
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает 16 октября CA-News со ссылкой на РИА «Новости», ссылаясь на источник в Кабинета Министров Узбекистана.

По данным издания, планируется, что в Узбекистане сбор в размере $2 будет взиматься за каждый день проживания иностранного гражданина и лица без гражданства в гостиницах страны.Эти деньги, будут собираться администрациями отелей, а затем передаваться во внебюджетный фонд.

Фонд в свою очередь будет направлять эти средства на финансирование целевых программ в сфере туризма, создание и развитие объектов инфраструктуры туризма, подготовку кадров и оплату членских взносов во Всемирную туристскую организацию (UNWTO).

Напомним, что подобные налоги с иностранных туристов взымаются в Италии. Сумма сбора в каждом городе разнится, однако не превышает 5 евро в сутки с человека.

По данным национальной компании «Узбектуризм», за первое полугодие в 2012 году количество туристов в Узбекистан возросло на 12,8% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. Из них туристов из других государств — на 4,1% и туристов внутреннего рынка — на 20,7%.

В прошлом году туристским сектором страны было обслужено более 1 миллиона туристов, включая 463,4 тысячи иностранных. Темпы роста количества туристов составили 5,4% по сравнению с предыдущим годом.

Объем оказанных туристских услуг в 2011 году превысил на 8,3% показатели 2010 года, экспорт туристских услуг – на 27,8%.

На сегодняшний день в республике действует 828 турорганизаций, 510 из которых осуществляют туроператорскую деятельность, 318 являются гостиничными хозяйствами.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта