Опубликовано: 1400

Узбеки-нелегалы строили дом подполковнику полиции Астаны

Узбеки-нелегалы строили дом подполковнику полиции Астаны

Начальник инспекции по личному составу управления кадровой работы ДВД Астаны подполковник полиции Утепберген Тынымбаев использовал труд узбеков-нелегалов, сообщает пресс-служба департамента.

«Проведенным служебным расследованием было установлено, что Тынымбаев для строительства дома в поселке Интернациональный привлек незаконных трудовых мигрантов из Республики Узбекистан, при этом, по его указанию, строительные материалы на стройку доставляли сотрудники полиции. С этой же целью Тынымбаев использовал служебную автомашину», - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, для получения дополнительных незаконных доходов он сдавал в аренду, предоставленную ему служебную квартиру.

«За совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган, а также за совершение коррупционного правонарушения, выразившихся в использовании служебных полномочий в личных корыстных целях, неправомерном бездействии, непринятии мер в отношении нарушителей административного законодательства, начальник Инспекции по личному составу  ДВД г. Астаны подполковник полиции Тынымбаев У.К. был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям», - указывается в сообщении.

Тынымбаев обратился в Сарыаркинский районный суд с исковым заявлением о признании незаконным приказ об его увольнении из органов внутренних дел. Решением Сарыаркинского районного суда 7 марта требование  Тынымбаева было удовлетворено.

«Учитывая явный характер серьезных дисциплинарных проступков, совершенных Тынымбаевым, Департамент внутренних дел Астаны считает необоснованным и подлежащим отмене указанное судебное решение, которым не только подвергается сомнению объективность коллегиального органа - Дисциплинарной комиссии ДВД г. Астаны, рекомендовавшего применить увольнение Тынымбаева У.К. из органов внутренних дел как меру его дисциплинарной ответственности, но нарушается право Департамента внутренних дел г. Астаны, как работодателя, требовать от своих сотрудников соблюдения законодательства РК и наказывать их за неисполнение данного требования», - подчеркивается в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи