Столичные чиновники озаботились проблемой: учить детей вдали от школы и учителей законом не запрещено, но в стране нет документа, регламентирующего, как должны оценивать знания таких ребят, каким образом им выдадут аттестат и в каких случаях допустимо удаленное образование, передает YK-news.kz.
Вкратце поясним, что на сегодняшний день в Казахстане учатся на дому в основном дети, по состоянию здоровья не способные посещать школу. Для здоровых мальчиков и девочек домашнее обучение не под запретом, но и зеленый свет такой форме образования тоже не дают.
Проблему подняла главный эксперт департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Шолпан Касымова.
— Домашнее образование у нас не запрещено, — заявила на экспертном обсуждении Касымова. — Однако в действующем законодательстве нет положения, открыто разрешающего такой формат обучения. Нам необходимо обсудить все вопросы, касающиеся этой сферы, а затем разработать соответствующую нормативно-правовую базу.
Пока чиновники собираются приступить к созданию документов, некоторые родители уже дают детям образование самостоятельно. Для новой формы обучения даже придумали англоязычное название "хоумскулинг". В числе приверженцев моды оказались отдельные семьи в Алматы и Павлодаре.
— В ВКО родители не подавали заявление на обучение детей вне школы без медицинских оснований, — сообщили в управлении образования ВКО.
— В целом обучение детей вне образовательных учреждений имеет определенные недостатки: у родителей нет педагогической компетенции, у детей будет отсутствовать опыт общения со сверстниками. Кроме того, возникает ряд вопросов: кто будет проводить аттестацию родителей? По каким критериям станут оценивать методику преподавания и ее результаты?
Дадут ли власти страны ответы на эти вопросы, станет известно после того, как документы будут разработаны.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника