Опубликовано: 69500

"Уверенный середнячок" и "восхитительно": что думают иностранцы о казахстанском шоколаде

"Уверенный середнячок" и "восхитительно": что думают иностранцы о казахстанском шоколаде Фото - Acrobatic_Emphasis41 / Reddit

Перед поездками в другие страны я часто захожу в магазин, чтобы купить несколько плиток казахстанского шоколада в фирменной синей обертке. Знаю, что так делаю не только я, многие знакомые везут плитки в подарок родным и коллегам по всему миру.

Многие отмечают, что им было приятно получить такой подарок.

- Я встретил замечательного человека из Казахстана, и мы долго разговаривали. Он дал мне плитку этого шоколада, и шоколад оказался очень хорош!
- Мой друг из Казахстана привез мне точно такую же плитку, ха-ха. Отличная упаковка и вкусный шоколад.

И не только знакомые, зачастую так поступают и люди из других государств, оказавшиеся в Казахстане.

- Казахстанцы очень гордятся своим шоколадом. Его производят на фабрике прямо в Алматы. Я всегда привожу его домой в качестве подарка (я экспат в Казахстане).
- Когда я жил здесь, я привозил этот шоколад своей семье и друзьям! А еще казахстанскую водку! Столько хороших воспоминаний.

Редакция Caravan.kz узнала, что еще думают о таком подарке иностранцы, которым довелось попробовать шоколад "Казахстанский".

Мнения о вкусе

- Этот шоколад абсолютно восхитителен. Мы посетили Казахстан в прошлом году ради концерта Димаша Кудайбергена. Прекрасный шоколад, прекрасная страна.
- Люблю казахстанский шоколад и ем его каждый раз, когда приезжаю сюда.
- Он вкусный. Я купил плитку, когда был проездом через Казахстан по дороге в Пекин.
- Да, я пробовала его, он очень вкусный. А я разбираюсь в хорошем шоколаде.
- У меня есть такой дома, планирую купить еще, потому что он вкусный. Привет из Австрии.
 
Некоторые, однако, считают его вполне обычным, ничем не примечательным.
- Я долго жил в Казахстане и могу сказать вам, что этот шоколад на вкус, как, ну, шоколад. Не особенно хорош или плох, уверенный середнячок. Тем не менее, как упомянул другой пользователь, их водка была чертовски хороша, а еще там внезапно был лучший фруктовый сок в моей жизни. У них был вишневый сок в бутылках, изготовленный из одних только выдавленных вишен, это великолепно. Лучи любви к Казахстану.
 
- Ах, казахский шоколад. Где-то между российским и белорусским шоколадом, я считаю.
Некоторые, в частности один бельгиец, отметили, что после изменения рецептуры вкус шоколада изменился не в лучшую сторону. Однако про какой именно шоколад он писал, неясно, так как в официальном составе "Казахстанского" никакого алкоголя нет.
- Это был хороший шоколад, пока они не поменяли рецепт и не стали добавлять алкоголь.

Стильная упаковка

Неожиданно было обнаружить, что классическая голубая обертка с казахстанским флагом кажется многим иностранцам очень необычной и красивой.

- Захотелось съездить в Казахстан только ради того, чтобы купить такую плитку и попробовать самому. Любой шоколад в такой упаковке должен быть очень хорош.
- Это шоколад, который покупаешь ради одной упаковки (сам шоколад тоже хорош, конечно).

Многие коллекционеры упаковок от шоколада хотели бы получить такую в свою коллекцию.

- Когда я был подростком, у меня было хобби - я собирал обертки от конфет и шоколада. У меня был большой альбом с упаковками (больше 250 разных), но, к сожалению, он потерялся при переезде. Когда семья и друзья ездили в соседние страны, они привозили мне шоколадки в симпатичных обертках. И, честно, во многих странах СНГ можно увидеть милые и креативные обертки. Эта упаковка с флагом заставила меня вспомнить об этом, так как стала бы отличным дополнением к коллекции.

Миссия выполнима

Многие скучают по этому шоколаду настолько, что пытаются найти его даже на другой стороне света.
- Как я могу достать "Казахстанский" шоколад в Новой Зеландии? Я жил в Казахстане 2 года, а теперь живу в Новой Зеландии. Но я хотел бы узнать, возможно ли привезти казахстанский шоколад в Новую Зеландию, и сколько это будет стоить.
- Казахстанский шоколад в Калифорнии. Привет! Кто-нибудь знает магазин в Калифорнии, который продает казахстанский шоколад? Спасибо!
 
В большинстве стран вне СНГ найти "Казахстанский" на прилавках сложно. Однако его можно приобрести онлайн, хотя, конечно, цена будет заметно отличаться. В Казахстане одна плитка весом 100 граммов сейчас стоит 480-490 тенге. На Ebay цена начинается от 2 долларов (примерно 900 тенге) и доходит до 7 долларов (3200 тенге) за плитку.
На другом популярном западном ресурсе Etsy 3 плитки обойдутся в 28,4 доллара, что составляет около 13 100 тенге, то есть каждая шоколадка будет стоить около 4 360 тенге. И это без учета доставки. Однако продажи в этом магазинчике идут, и в отзывах иностранцы, в том числе из стран, которые славятся собственным шоколадом, хвалят вкус долгожданного лакомства.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи