Опубликовано: 4800

Казахстанцы придумали хитрый способ, как не оставлять чаевые на отдыхе за рубежом

Казахстанцы придумали хитрый способ, как не оставлять чаевые на отдыхе за рубежом Фото - личный архив

Наверняка вам знакома ситуация, когда вы приезжаете на отдых и каждый день необходимо оставлять обслуживающему персоналу чаевые. А мы знаем лайфхак, как их не платить.

Интересные, уникальные истории поведали редакции Caravan.kz о том, чем заменили деньги находчивые туристы.

Египет и Турция - это те страны, которые посещают большинство казахстанцев. В основном из сладостей эти страны богаты лишь на выпечку, различные виды пахлавы, лукум, халву, а что касается шоколада - ничего нет. Потому обслуживающий персонал отелей в Египте или Турции всегда радуется такому презенту.

Своей историей поделился частый гость жарких стран, который отдыхает с маленькими детьми и женой – Алибек СабралиевДефицита сахара в Казахстане нет – МСХ РК

- Я всегда на отдыхе раздаю наш знаменитый шоколад! Иногда, бывает спрашиваю, что лучше 10 баксов чаевых или казахстанский шоколад. Тогда они говорили, что шоколад из Казахстана - это бесценный комплимент! А как-то раз была очень смешная и приятная одновременно ситуация. Один ресепшионист в отеле в Дубай, увидев паспорт, сам спросил у меня, нет ли с собой плитки казахстанского шоколада. А у меня как раз были, я ему дал две, а он мне за это бесплатно номер классом выше дал. Главное - брать классический, в синей обертке, рахатовский.

Похожая смешная история была у Актолкын Карабалиной, которая очень любит свою страну. Она всегда берет на отдых шоколадки с знаменитой синей оберткой.

- Первый раз это было в Турции. Мы взяли с собой казахстанский шоколад и попробовали дать вместо денег за обслуживание. Несколько дней подряд мы раздавали шоколад, и персонал очень радовался. После чего официанты выстраивались в очередь, чтобы нам помочь и подсказать, а в благодарность все просили одного – шоколада. Один из официантов ресторана в нашей последней поездке в Египет никогда не давал нам сидеть с пустыми бокалами. В конце лишь подходил и уже по-свойски спрашивал, не дадим ли мы ему плитку. 

Светлана А. также вспоминает ситуацию с шоколадом Казахстана, марки «Рахат».

- Отель был большой и ходить было до ресторана или пляжа - далеко. А там почти во всех отелях ездят мини-электрокары, которые за оплату довезут вас в любую точку отеля. Дети очень любят наш шоколад, вот и взяли его на отдых. Так водитель этого «автомобиля», увидев синюю обертку, готов был возить нас до пляжа каждый день, лишь бы с ним поделились. Решили не отказывать ему в удовольствии. Мы посоветовали так же сделать и друзьям, которые сейчас отдыхают, те звонили с отдыха и сказали, что персонал очень доволен, чуть ли не готов целовать песок, по которому мы ходили. Вот такая интересная любовь к нашему шоколаду.

Диана Н. живет в Швеции. Ее история говорит о том, что шоколад «Казахстан» настолько ценится другими странами, что до сих пор при каждой поездке просят привезти по несколько плиток!

Это доказывает, что конфеты, которые в знак благодарности преподносили в нашей стране, зря утратили свою прелесть. Потому что жители других стран их очень ценят.

А на днях объявили, что вводится новый законопроект об интеллектуальной собственности – «географическое указание». Как говорится в проекте, это позволит отечественным производителям выйти на мировые рынки и откроет новые возможности. К слову, всеми любимого, казахстанского шоколада это тоже коснулось. Так, шоколад станет объектом интеллектуальной собственности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи