Опубликовано: 720

Усть-Каменогорск не хочет брать в пользование алматинские трамваи

Усть-Каменогорск не хочет брать в пользование алматинские трамваи

В Усть-Каменогорске развернулся скандал вокруг новых трамваев, которые власти решили приобрести для местного парка.

Как выяснилось, ими оказались алматинские вагоны, ранее списанные из-за ненадобности и аварийности, передает телеканл КТК.

Однако чиновники довольны покупкой: внешне и внутренне вагоны выглядят идеально, кроме того, их удалось приобрести по сниженной цене. А вот в частном трамвайном парке считают вагоны автохламом и не готовы выпускать их на рельсы.

Известие о том, что для усть-каменогорского трамвайного парка чиновники собираются купить 13 старых алматинских вагонов, совсем не обрадовало директора парка. Самый новый из купленных составов 1986 года выпуска, старше любого из имеющихся в депо. На них давно не производят запчастей, обслуживать невозможно: нет специальной базы, жалуется начальник парка. Саму сделку, к слову, с ним вообще не обсуждали.Алматинские трамваи утилизируют

Анатолий Успенский, директор ТОО «Усть-Каменогорский трамвайный парк»:

- Чтобы обслужить данный тип вагонов, нужно поменять, полностью модернизировать всю базу депо под этот тип вагонов. Что сделать, мы когда просчитали, это было порядка 200 миллионов тенге, чтобы модернизировать базу. Мы слышим всегда от наших представителей власти ВКО и Усть-Каменогорска, что нужно обновляться, почему автопарки не обновляются, почему трамвайный парк не обновляется. А это, по их мнению, называется обновление: купить вагоны, которые старее тех, которые есть у нас в парке?!

До приобретения для Алматы вагоны чешского производства изрядно поездили по рельсам Германии. Но их списали из-за несоответствия европейским стандартам. Отправной точкой отказа от трамваев в Алматы стала череда крупных аварий. Однако комиссия из усть-каменогорской социально-предпринимательской корпорации «Ертiс» считает вагоны отличными, закупочную цену в 118 с половиной миллионов тенге - приемлемой, а владельца трамвайного парка неблагодарным.

Антон Крамаренко, председатель правления АО «Национальная компания «СПК «Ертiс»:

- Это очень выгодное, очень правильное вложение денег. Трамваи в замечательном состоянии как внутри, так и снаружи.

В Палате предпринимателей изучают сложившуюся ситуацию, так как местные власти впервые закупают имущество для частника. Но из-за подпорченной репутации алматинского подвижного состава просят власти обдумать сделку еще раз.

Игорь Шацкий, директор Палаты предпринимателей ВКО:

- Государственные средства могли бы помочь на принципах ГЧП или какими-либо другими мерами господдержки оздоровить эту ситуацию в трамвайном парке. И то, что сейчас СПК купило эти вагоны, ну если б это было все с участием руководства трамвайного парка и по согласованию, наверное, может быть, это бы и помогло ситуации. А так пока вызывает просто-напросто недоумение.

Сейчас в Усть-Каменогорске остро ощущается нехватка трамваев. На маршрут вместо 25 выходят всего 12 вагонов. В парке считают, что реальным выходом стала бы покупка белорусских трамваев. Но само депо пока приобрести их не может – ранее счета предприятия были арестованы из-за долгов. Да и стоят белорусские вагоны дороже – по 35 миллионов каждый.

Чтобы старые алматинские трамваи поехали по усть-каменогорским рельсам, нужно вложить в их переоборудование еще около 50 миллионов тенге. Однако конкурс на доставку вагонов уже объявлен. По самым скромным меркам, это обойдется местному бюджету еще в 87 миллионов, что немногим меньше, чем заплатили за сами трамваи.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи