Опубликовано: 2300

Установка частного туалета обойдется в 10 миллионов тенге в Алматы

Установка частного туалета обойдется в 10 миллионов тенге в Алматы Фото - spinigrade1.rssing.com

Об этом в рамках форума Bostandyk Invest сообщил заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов.

- Откуда проблема возникла? Зимой люди пишут, жалуются, что гуляют по парку туалета нет теплого. Мы определили места, где самое большое количество жалоб и нареканий, предложили астанинским компаниям, которые занимаются всеми мероприятиями (установкой платных туалетов - прим. редакции), но они отказались. Затратно получается - один туалет в 10 миллионов минимум выходит, то есть даже если 100 ставишь, очень затратно, - сказал Ерлан Аукенов.

По его словам, власти нашли инвестора, который сам строит туалеты. При этом земля остается в собственности государства, а предпринимателю предоставляется в аренду в парковой зоне.

- Где-то у него три точки рентабельны, а 7 не очень рентабельны, но зато для горожан будет в парковой зоне чистый, теплый и доступный туалет. Мы два установили, еще семь должны установить в ближайшие пару недель, - отметил чиновник, добавив, что туалеты должны того уровня, как в Москве, Астане, но они дорогостоящие от 5 до 10 млн тенге.

- С учетом того, что качество должно быть высокое, не простое, не некрасивое, не неказистое, а именно хороший и качественный туалет, мы заложили такой же формат, что заложил город Москва. Теперь, вопрос, по какой схеме? Либо частник, либо государство, если государство, тогда нам нужно сделать ПСД на инфраструктуру, к каждому туалету подвести коммуникации. Это удорожание в два раза, потом деньги на ПСД заложить, потом изготовить ПСД, потом закупать еще специальные установки. Итого мы потратим на это 1,2 года это самый сжатый график (...) Посмотрели, как это работает в Москве - дали право по ГЧП в аренду без права выкупа, устанавливают (частники - прим. редакции) сами за свой счет и функционируют, - пояснил замакима.

В своем выступлении он отметил, что бюджетные деньги на это не выделяются.

- Эта схема (ГЧП - прим. редакции) позволяет максимально выводить теневые обороты, в случае передачи в доверительное управление, второе - снизит нагрузку на бюджет, - заключил Ерлан Аукенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи