Опубликовано: 11500

Ускорить, а то и удешевить строительство могут в Астане

Ускорить, а то и удешевить строительство могут в Астане Фото - акимат Астаны

Благодаря тому, что в индустриальной зоне столицы с каждым годом открывается все больше производств стройматериалов, квадратные метры готовых квартир со временем станут доступнее казахстанцам. Пока, правда, речь идет о физической доступности, но после того, как предприниматели выплатят все кредиты, возможны и финансовые послабления.

Медиа-портал Caravan.kz узнал подробности.

Вложили миллион, уже выручили десять

Астана  является одним из трех городов-доноров республиканского бюджета. В столице производится свыше 10 % валового внутреннего продукта Казахстана, формируется более 11 % инвестиций в основной капитал страны.

- Хотелось бы отметить, что Астана – большой административный и деловой центр страны, здесь решаются масштабные экономические, научно-технические и социальные задачи, реализуются крупные проекты. Что касается инвестиций в отрасль промышленности, то за последние 10 лет они составили 987,9 млрд.тенге. 610 миллиардов или 62 % от этих денег – бюджетные инвестиции, которые пошли в газоснабжение, сектор энергетики и ЖКХ. Остальные деньги – частные инвестиции, - рассказывает директор департамента по развитию и работе с участниками СЭЗ городского центра развития инвестиций «Astana Invest» Дияр Аскаров.

Центр «Astana Invest» был создан специально для привлечения инвесторов в приоритетные сферы экономики столицы по принципу «одного окна». За годы существования центра есть чем похвастать.

По привлечению инвесторов в несырьевой сектор экономики Астана занимает первое место в Казахстане. Во многом такой успех обусловлен наличием в городе индустриального парка №1, который является готовой инженерной площадкой со всеми необходимыми условиями.

- На подведение к инженерному парку всей коммунальной и транспортной инфраструктуры в свое время государство потратило 23,9 млрд тенге. Много ли это? Наверное, да, но если сравнить с суммой уплаченных инвесторами этого парка налогов - 144 миллиарда тенге! То есть в 6 раз больше, чем мы потратили на инфраструктуру, - говорит Дияр Аскаров.

Благодаря Парку сегодня город производит около 100 наименований товаров, в том числе не имеющих аналогов в стране. Это аффинаж драгоценных металлов, железнодорожное машиностроение, а также телекоммуникационные модемы, коммутаторы, электронно-оптические приборы, эвакуационные спасательные капюшоны.

- Объем производства нашего парка занимает 78 % от общей доли всей произведенной продукции среди 13 СЭЗ по стране, чем подтверждается эффективность индустриального парка, - с гордостью рассказывает об успехах бизнесменов Аскаров.

- На сегодняшний день в пуле проектов обрабатывающей промышленности находится 58 инвестиционных проектов, на сумму порядка 160 млрд тг. В текущем году уже введено в эксплуатацию 3 проекта на сумму 8,4 млрд тенге. До конца года планируем запустить 4 проекта на сумму 30 млрд тенге, - рассказывает он.

Количество крупных предприятий на территории СЭЗ «Индустриальный парк №1» неуклонно растет. Среди наиболее крупных - ТОО «Тау-кен Алтын», АО «Локомотив құрастыру зауыты», завод ТОО «Электровоз құрастыру зауыты», ТОО «ПИК «ASTANA ЮТАРИЯ LTD», ТОО Вагоностроительный завод «Тұлпар», ТОО «ModeX Astana» и другие.

Стройка века

В то же время некоторые отрасли благодаря СЭЗ удалось диверсифицировать очень существенно. В первую очередь речь идет о стройиндустрии. К примеру, стройкомпания «Шар Құрылыс» возобновила работу домостроительного комбината и расширила линию производства до 350 тыс. квадратных метров готовых заготовок. Свой блочномодульный комбинат домостроения запустила компания Bi-Group, а компания  «Sensata Group» строит завод по производству газоблоков с мощностью 150 тысяч кубометров в год.

Создаются в СЭЗ и другие производства. И практически все – теми, кто знает о том, чего не хватает городу по собственному опыту.

- Все началось с того, что мы много лет назад стали заниматься прокладкой тепловых сетей. Быстро поняли, что более 50 % нашего рынка занимает импорт – Россия и Беларусь. Это сопряжено со множеством рисков, которые стали очевидны даже обывателю в этом году. Но мы, как монтажная организация, видели в импорте и другие минусы. В первую очередь – нестабильное качество продукции. Иногда приходят трубы отличного качества, а иногда – то, что необходимо вернуть как брак. Но из-за того, что завод находится далеко, на таких возвратах и заменах нам приходилось терять очень много времени. То там завод загружен, то заминки с логистикой… - рассказывает директор ТОО «Central Asia Pipes» Руслан Муратулы.

Уже второй год компания производит трубы ППУ различных диаметров. Продукция считается премиальной.

- Технология, по которой производим трубы, была придумана относительно недавно, но хорошо зарекомендовала себя. Теплопотери наших труб – не более 3 %, в то время как старая технология, по которой до сих пор работают многие, допускает теплопотери до 20-25 %. Учитывая, что в городе не хватает тепла, вопрос его сбережения при транспортировке встает очень остро. Примерно половину произведенной продукции мы используем сами, остальное продаем, - говорит Руслан Муратулы.

Сейчас продукция «Central Asia Pipes» конкурирует с импортными аналогами по цене и качеству, но, как признается Маратулы, держать цену непросто – давят и стоимость импортных комплектующих, и выплаты по кредиту, взятому на строительство завода.

Но кредит через несколько лет будет закрыт. И это позволит пересмотреть ценовую политику.

- Во-первых, наша продукция выгоднее по цене, а, во-вторых, большой плюс в том, что мы расположены в СЭЗ. Это позволяет строительным компаниям, которые тоже находятся в СЭЗ, закупать нашу продукцию без НДС, - объясняет он.

Освобождение от уплаты НДС считают одним из существенных плюсов индустриального парка и остальные бизнесмены. Также тем, кто желает выйти со своей продукцией на зарубежные рынки, оказывается поддержка в виде возмещения затрат на акселерацию, вывод на Alibaba, участия в выставках и других сопутствующих мероприятий.

Одного парка уже мало

Вкупе создаваемые условия бизнесмены находят очень привлекательными. Поэтому на сегодняшний день Индустриальный парк №1 заполнен, ведется работа по созданию Индустриального парка № 2. Его территория составит около 400 гектаров. Уже создан мастер-план новой СЭЗ, ведется расчет требуемых мощностей по инженерным сетям.

К концу года эти работы будут завершены, а в следующем году начнется строительство.

- У каждой СЭЗ есть свой список приоритетных видов деятельности. В нашем городе индустриальный парк охватывает такие секторы, как производство продуктов питания, строительных материалов, машин и оборудования и многое другое. Обрабатывающие предприятия, соответствующие приоритетным видам деятельности, могут стать участниками СЭЗ и получить для реализации проекта земельный участок в индустриальном парке, обеспеченный всей необходимой инфраструктурой в виде дорог, инженерных сетей и коммуникаций, - рассказывает Дияр Аскаров.

Всего за 9 месяцев этого года промышленными предприятиями столицы произведено продукции на 1348,5 млрд тенге, в обрабатывающей промышленности – на 1231,7 млрд тенге, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года наблюдается рост на 344,9 млрд тенге. А товары, произведенные в СЭЗ, экспортируются в Китай, Иран, Турцию, а также страны СНГ. Основными экспортируемыми товарами города являются: оптическая продукция для оборонной отрасли, локомотивы, насосы, мука и макаронные изделия, сухие строительные смеси, шприц-пробирки, золото, телекомоборудование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи