Опубликовано: 70

Усилить требования к деятельности автошкол могут после снятия моратория

Усилить требования к деятельности автошкол могут после снятия моратория Фото - Открытые источники

Он прокомментировал требования по лицензированию автошкол.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов ответил на депутатский запрос касательно усиления требований к деятельности автошкол, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«С 2018 года, с момента исключения из компетенции Министерства внутренних дел РК контролирующих функций за деятельностью учебных организаций по подготовке водителей, указанные задачи в соответствии со статьей 80 Закона «О дорожном движении» выполняют профессиональные объединения, имеющиеся в каждом регионе («Союз водителей Казахстана», «Профсоюз работников транспорта и дорог» и др.)», - написал А. Смаилов в своем ответе .

По его словам, названные объединения вправе распространять опыт работы и давать рекомендации по стандарту подготовки водителей транспортных средств, защищать права и законные интересы учебных организаций, проводить их рейтинг, организовывать курсы повышения квалификации преподавателей, выдавать соответствующие сертификаты и др.

«Министерством национальной экономики отмечено, что предлагаемое внедрение лицензирования деятельности автошкол не согласуется с приоритетами по сокращению административных барьеров и упрощению процедуры создания бизнеса, определенными Национальным планом развития Казахстана до 2025 года (утвержден Указом Президента от 15 февраля 2018 года 636). В свою очередь, Министерство внутренних дел РК полагает возможным рассмотреть вопрос о переводе деятельности автошкол с уведомительного на разрешительный порядок по истечении действующего моратория на ужесточение контроля за бизнесом», - заключил премьер-министр.

Напомним, ранее Касым-Жомарт Токаев подписал закон по вопросам воинской службы и жилищных отношений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи