Демирель скончался от сердечной недостаточности сегодня в одной из больниц Анкары, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на заявление больницы Guven Hastanesi, где политик проходил лечение, пишет РИА «Новости».
Сообщается, что экс-президент был доставлен в госпиталь с острой респираторной инфекцией 13 мая. Больше месяца он находился в больнице, где лечился от инфекции дыхательных путей, а также от сердечной недостаточности. Во вторник состояние Демиреля резко ухудшилось, в результате чего в ночь на среду он скончался.
Отметим, что Нурсултан Назарбаев высоко оценивал вклад Сулеймана Демиреля в развитии казахстанско-турецкого сотрудничества за годы независимости. Напомним, что в Казахстане именем Сулеймана Демиреля назван университет. В свою очередь С. Демирель всегда теплыми словами вспоминал о встречах с Президентом Казахстана, которого он считал своим другом и братом.
Демирель родился 1 ноября 1924 года, является одним из основателей Партии Справедливости (ПС) Турции. Занимал пост главы государства с 1993 по 2000 годы, также назначался премьер-министром Турции пять раз.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина