Опубликовано: 1400

Ушел из жизни экс-президент Турции Сулейман Демирель

Ушел из жизни экс-президент Турции Сулейман Демирель

Бывший президент и премьер-министр Турции Сулейман Демирель скончался на 91-м году жизни.

Демирель скончался от сердечной недостаточности сегодня в одной из больниц Анкары, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на заявление больницы Guven Hastanesi, где политик проходил лечение, пишет РИА «Новости».

Сообщается, что экс-президент был доставлен в госпиталь с острой респираторной инфекцией 13 мая. Больше месяца он находился в больнице, где лечился от инфекции дыхательных путей, а также от сердечной недостаточности. Во вторник состояние Демиреля резко ухудшилось, в результате чего в ночь на среду он скончался.

Отметим, что Нурсултан Назарбаев высоко оценивал вклад Сулеймана Демиреля в развитии казахстанско-турецкого сотрудничества за годы независимости. Напомним, что в Казахстане именем Сулеймана Демиреля назван университет. В свою очередь С. Демирель всегда теплыми словами вспоминал о встречах с Президентом Казахстана, которого он считал своим другом и братом. 

Демирель родился 1 ноября 1924 года, является одним из основателей Партии Справедливости (ПС) Турции. Занимал пост главы государства с 1993 по 2000 годы, также назначался премьер-министром Турции пять раз.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи